Поделиться:

О знаменитости

Христофор Леонтьевич Эйлер: биография


Христофор Леонтьевич Эйлер биография, фото, истории - генерал-лейтенант, командир Сестрорецкого оружейного завода

генерал-лейтенант, командир Сестрорецкого оружейного завода

Третий сын знаменитого математика Леонарда Эйлера, родился в Берлине 20 апреля 1743 г.

Во время Семилетней войны он служил офицером в прусской артиллерии, а по переезде своего отца в Россию, по желанию последнего, попросил увольнения от службы, на что, однако, Фридрих Великий не согласился и, после повторной просьбы Эйлера, приказал его, как уроженца Пруссии, арестовать и посадить в крепость Кистен. Когда это стало известно императрице Екатерине, она вступилась за Эйлера и написала письмо королю, который 17 января 1767 г. приказал освободить Эйлера и немедленно отправил его с ответным письмом к императрице в Россию. Здесь Эйлер был принят в артиллерию с повышением в чине.

В 1778 г. по личному выбору императрицы Эйлер, в чине майора, был назначен командиром Сестрорецкого оружейного завода, где заведовал постройкой фабричных зданий. В 1789 г., когда все работы были закончены, императрица осмотрела их и выразила свое благоволение Эйлеру. Вслед за тем он был произведён в генерал-майоры и, согласно своей просьбе, назначен начальником артиллерии в армию, действовавшую против шведов.

По заключении мира со Швецией Эйлер оставался начальником артиллерии, расположенной в Финляндии, и всех пограничных крепостей. 26 ноября 1792 года он был пожалован орденом св. Георгия 4-й степени (№ 961 по списку Григоровича—Степанова). В это время он жил в Выборге. Когда в 1793 г. здесь случился большой пожар, Эйлер обнаружил много распорядительности и самоотвержения; ему удалось отстоять, между прочим, пороховые погреба, расположенные в бастионах, где хранилось 11000 пудов пороха, и этим спасти от неминуемой гибели крепость, её гарнизон и жителей города.

В следующем 1794 г. Эйлер с семейством переехал на жительство в Санкт-Петербург и через пять лет, в 1799 г., вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. После этого он жил сперва в в Минской губернии, а затем переехал в Финляндию, где в Выборге купил дом и в 10 верстах от города мызу Ракалаиоки. Здесь 20 февраля 1808 г. Эйлер и скончался.

Любя страстно математику и астрономию, Эйлер всё свободное от службы время посвящал занятиям этими предметами и достиг таких успехов, что в 1769 г. в числе других лиц, командированных Академией Наук, был отправлен в Орскую крепость (на Урале) для наблюдения прохождения Венеры через Солнце. В это же время были произведены им астрономические наблюдения и в Яицком городке.

Сын его, Фёдор Христофорович, в чине подполковника участвовал в Отечественной войне и также был кавалером ордена св. Георгия 4-й степени. Другой сын, Александр, был генерал-лейтенантом и директором Артиллерийского депртамента Военного министерства Российской империи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора