Поделиться:

О знаменитости

Уильям Эймс: биография


Уильям Эймс биография, фото, истории - английский реформатский богослов, одинаково известный как полемист и как догматик

английский реформатский богослов, одинаково известный как полемист и как догматик

Уильям Эймс родился в 1576 году в Норфолке, в Англии. Его воспитывал дядя, который жил в Боксфорде. Образование он получил в местной гимназии, затем с 1594 года учился в Колледже Христа в Кембридже (Christ's College, Cambridge). Позднее был вынужден, как строгий пуританин, покинуть свое отечество. Он отправился в Лейден, откуда писал полемические воззвания против англиканской иерархии, а потом состоял священником при английских войсках в Гааге.

Амезиус написал возражения против Арминия и в городе Дордрехте (Южная Голландия) состоял на жалованье у генеральных штатов в качестве советника президента синода.

В 1619 году он занял должность инспектора при студентах, учившихся в Лейдене на стипендии, получаемые из Амстердама, и написал для них вышедшее в нескольких изданиях сочинение «Medulla theologiae» (Амстердам 1627), излагающее ортодоксальную учебную систему.

Authors, Lawyers, Politicians, Statesmen, US Representatives from Congress (1950s Interviews)



Все видео

Эймс отделил догматическую часть от нравственной части богословия, и это помогло ему доставить подобающее значение нравственно-практической стороне богословской науки, находившейся в то время в большом пренебрежении. Этому стремлению, которое перешло к нему от его учителя Вильгельма Перкинса, отвечает написанное в 1630 году сочинение «De conscientia ejusque jure».

Его нравоучение строго; так, в своем труде «Puritanismus Anglicanus» он признает истинными христианами только тех пуритан, которые избегают танцев, игры и пиршеств. Против ремонстрантов А. вооружился в своем сочинении «Anti-Synodalia», а против католиков в «Bellarminus enervatus»; как полемист, он был опасным противником, так что католики говорили о нем, что никто лучше его не в состоянии защитить неправое дело.

С 1621 года он был профессором богословия в Франекере.

Уильям Эймс скончался 14 ноября 1633 года в городе Роттердаме.

Полное собрание его сочинений, некоторые из которых были известны по всей Европе, было издано в пяти томах в городе Амстердаме уже после смерти автора в 1658 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора