Поделиться:

О знаменитости

Ричард Айэд: биография


Ричард Айэд биография, фото, истории - английский комедийный актер, писатель и режиссер из Лондона

английский комедийный актер, писатель и режиссер из Лондона

Биография

Эйоэйд — единственный ребенок в семье. Его мать из Норвегии, отец — нигериец. Эйоэйд учился в Колледже святого Иосифа в Ипсуиче, позднее изучал право в Колледже святой Екатерины в Кембридже (1995—1998), где он получил приз имени Мартина Стила за написание пьес и стал президентом престижного драматического клуба Footlights.

Во время членства в клубе Эйоэйд был как актёром, так и сценаристом многих постановок. Он и вице-президент клуба Джон Оливер совместно написали две пантомимы: «Спящая красавица» и «Сказки братьев Гримм». Эйоэйд принимал участие в двух гастрольных постановках клуба Footlights в 1997 и 1998 годах: «Эмоциональный багаж» (Emotional Baggage) и «Между молотом и наковальней» (Between a Rock and a Hard Place) режиссёра Кэла Маккристала.

8 сентября 2007 года он женился на актрисе Лидии Фокс, дочери Джеймса Фокса и сестре Лоуренса Фокса ().

Работа на телевидении

Гарт Маренги

Эйоэйд работал над постановкой хоррор-комедии «Рыцарь страха Гарта Маренги» (Garth Marenghi’s Fright Knight) вместе с Мэтью Холнесом. Сам Эйоэйд появился в шоу на международном театральном фестивале Fringe в Эдинбурге в 2000 году, где был номинирован на Perrier Award (награда фестиваля Fringe, за лучшую постановку). В 2001 году он получил Perrier Award за соавторство и постановку сиквела «Рыцарь страха», «Незерхед Гарта Маренги».

В 2004 году Эйоэйд и Холнес принесли Маренги на Channel 4, создав комедийный сериал, пародирующий фильмы ужасов, «Темное место Гарта Маренги» (Garth Marenghi’s Darkplace). Он режиссировал шоу, а также исполнил роль Дина Лернера, издателя Гарта.

В образе Дина Лернера Эйоэйд также вёл комедийное ток-шоу Man to Man with Dean Learner, выходившее на Channel 4 в 2006 году. Роли различных гостей каждую неделю исполнял Холнес.

Компьютерщики

Эйоэйд стал узнаваемой персоной на британском телевидении благодаря роли социально не приспособленного технического гения Мориса Мосса в телесериале «Компьютерщики». В 2008 году за эту роль он был награждён как лучший актёр на телевизионном фестивале в Монте-Карло. Эйоэйд также сыграл роль Мосса в пилотной серии американской версии «Компьютерщиков», которая так и не вышла в эфир.

Работа над музыкальными клипами

Эйоэйд режиссировал клипы для групп Arctic Monkeys («Fluorescent Adolescent», «Crying Lightning» и «Cornerstone»), Super Furry Animals («Run Away»), The Last Shadow Puppets («Standing Next to Me» и «My Mistakes Were Made For You»), Vampire Weekend («Oxford Comma» и «Cape Cod Kwassa Kwassa»), а также для Kasabian («Vlad the Impaler», в котором снялся Ноэль Филдинг) и Yeah Yeah Yeahs («Heads Will Roll»).

В свою очередь Алекс Тёрнер (фронтмен группы Arctic Monkeys) написал для дебютного фильма Ричарда Эйоэйда «Субмарина» саундтрек.

Фильмография

  • 2010 — Субмарина — фильм участвует в программе «Форум» 61-го Берлинского МКФ.
  • Компьютерщики (2006-настоящее время) — Морис Мосс
  • Майти Буш (2005—2007) — Сабу (Saboo)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора