Поделиться:

О знаменитости

Рафаэль «Рафуль» Эйтан: биография


Рафаэль «Рафуль» Эйтан биография, фото, истории - израильский политический и военный деятель
11 января 1929 - 23 ноября 2004

израильский политический и военный деятель

Ранние годы

Родился 11 января 1929 года в посёлке Тель-Адашим в пяти километрах от Афулы на территории подмандатной Палестины, пятым ребёнком в семье Элиягу и Мириам Каминских приехавших из России в 1904 году. Мириам Каминская (урождённая Орлова) родилась в семье русских субботников. Элиягу Каминский был одним из основавателей «Ха-Шомер», первой организации еврейской самообороны в Палестине; в 1914 году был приговорён турецкими властями к смертной казни, но бежал. Во время Первой мировой войны был разведчиком в австралийской дивизии, воевавшей против турок, и вернулся лишь в 1917 году с войсками английского генерала Алленби.

Карьера в армии

В 1944 год у в возрасте 15 лет Рафуль вступает в ряды Пальмаха - особые отряды Хаганы. Начало Войны за независимость он встретил уже сержантом в бригаде Харель, где служил в 4-м, а за тем и в 10-м батальоне. Участвует в операции «Шмуэль» в районе Латруна, а за тем, операции «Иевуси» в Иерусалиме, во время которой получает тяжёлое осколочное ранение в голову.

В 1949 году война закончилась, Эйтан демобилизовался и вернулся в Тель-Адашим. Занимался сельхозработами, трудился в столярной мастерской. Летом 1951 год а Рафуль возвращается в ЦАХАЛ. По окончании офицерских курсов получает назначение в бригаду парашютистов, которой командует подполковник Ариэль Шарон. Рафуля назначили командиром роты парашютистов резерва при 890-м парашютно-десантном батальоне.

Через год он окончил курсы батальонных командиров.

В конце 1955 года был тяжело ранен в живот в ходе операции «Кинерет» на Голанских высотах. В строй вернулся лишь через два месяца, получил звание майора и возглавил десантный батальон сменив на этом посту Ариеля Шарона.

29 октября с десанта сил 202-й бригады началась Синайская кампания 1956 год а (Операция «Кадеш»). Парашютисты 890-го батальона, под командованием Рафаэля Эйтана прыгали с 16 «Дакот» в 70 км от Суэцкого канала. Накануне Рафуль инструктировал своих солдат таким образом:

Парашютисты заняли плацдарм около перевала Митла, перерезали коммуникационные линии противника и удерживали его неся тяжёлые потери, 24 часа до подхода основных сил под командованием Ариэля Шарона. Очистив перевал, бригада броском на джипах и бронетранспортерах вышла к Суэцкому заливу.

Это была единственная за всю историю ЦАХАЛа боевая операция по высадке парашютного десанта. Она стала легендой, на которой было воспитано не одно поколение израильских десантников.

В 1958 году Эйтан прошел годичный курс командиров. А в 1960 году, в звании подполковника, его направили в США в училище командиров и штабистов корпуса морской пехоты США. Эйтан усовершенствовал военное образование и в Высшем военном колледже Армии обороны Израиля.

По возвращении с учебы в мае 1964 года Рафуль был назначен командиром бригады десантников. В этой должности он встретил Шестидневную войну. На четвертый ее день, когда бригада Эйтана вышла к Суэцкому каналу в районе Эль-Кантра, пуля снайпера ранила его в голову.

После длительного лечения Рафуль вернулся в строй и стал командиром бригады ЦАХАЛ в Иорданской долине. В то время палестинские террористы часто проникали в Израиль через эту долину. Это была очень ответственная и тяжелая работа связанная с бессонными ночами, с нервным и физическим напряжением. По признанию Эйтана, это был один из самых трудных периодов в его военной биографии.

Заслуги Рафуля на этом посту получили должное вознаграждение, когда в июле 1968 года он был назначен на должность «кацхара» (аббревиатура слов «Кцин цанханим раши» - главный офицер десантных войск – ключевой пост в Армии обороны Израиля). В этой должности он руководил «операциями возмездия» на границе с Египтом (Суэцкий канал), укреплением мощи десантных и пехотных войск. На этом посту Эйтан активно занимался планированием и проведением операций израильских войск во время так называемой Войны на истощение. Под руководством Эйтана была осуществлена операция «Дар» -рейд на аэропорт Бейрута (Ливан) вечером 28 декабря 1968 года, проведённый в ответ на террористические акты палестинцев против израильских самолётов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора