Поделиться:

О знаменитости

Дуг Эйткен: биография


Дуг Эйткен биография, фото, истории - современный американский художник

современный американский художник

Образование

  • 1986—1987 Мэримаунт Колледж, Палос Вердес
  • 1987—1991 Арт-центр Колледжа дизайна, Пасадена

Творчество

  • Широко известный новаторскими инсталляциями, Дуг Эйткен использует широкий спектр медиа и художественных подходов, приглашая зрителя в мир, где время, пространство и память имеют изменчивую природу. Эйткен погружает в медиа-насыщенное культурное бессознательное, позволяя зрителю увидеть кино уникальным образом, деконструируя связи между звуком, движущимся образами и ритмом окружения. Эйткен использует фотографию, скульптуру, звуковые инсталляции, многоканальные видео инсталляции. В каждой работе художник выбирает средства, которые усиливают и визуально подчеркивают тему произведения. Масштаб работы может варьироваться от простой фотографии до комплексной двигающейся скульптуры из зеркал. Квази-нарративные фильмы создают сложные запутанные истории без определенного конца.

Видео и инсталляции

  • Для инсталляции Sleepwalkers (2007) в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке и Migration (2008) в Музее искусств Карнеги в Питтсбурге наружные стены и фасады музеев использовались в качестве экранов, на которые фильмы проектировались.
  • Дуг Эйткен получил Золотого льва Венецианской биеннале в 1999 за инсталляцию electric earth. Эта многоканальная видео инсталляция пленила аудиторию на Венецианской биеннале и Биеннале Уитни. Произведение строится вокруг странного ночного опыта молодого человека, который изучает Лос-Анджелес, и представляет собой похожую на сон последовательность незабываемых образов. Как и большинство его работ, она подчеркивает контраст высокотехнологичной скорости современной повседневной жизни с монотонностью городского ландшафта.
  • В других работах, снятых в отдаленных местах, на острове Монтсеррат, в джунглях Гайаны, Эйткен создает ещё более красивые образы, которые окружают зрителя и создают приостановленный, гипер-реальный портрет современной жизни. Отправной точкой для eraser был путь через карибский остров Монтсеррат. После разрушительного извержения вулкана Soufri?re Hills в 1995, большая часть населения покинула остров, который был захвачен дикой природой. Изображения на трех проекциях соответствуют участкам пути. Для художника изначально было важно, что превращение в музейную видео инсталляцию разрушает линейность изначального маршрута.
  • Чтобы снять Monsoon (1995) Эйткен отправился в Джонстаун, Гайана, чтобы посетить место, где в 1978 было совершено массовое самоубийство (и убийство) членов секты «Народный храм». Художник обнаружил, что это историческое место было поглощено тропическим лесом, который окружал его.
  • В I am in you Эйткен хотел сокращения и создания органического минимализма, изоляции отдельных звуков, которые обычно остаются незамеченными в повседневной какофонии. Изображения — играющая девочка или геометрические фигуры — также не создают повествования в привычном смысле. Тем не менее, сочетание изображений и звука обладают властью, как триллер, от которого трудно оторваться.
  • Diamond Sea (1997) — кинематографическая панорама пустыни Намиб в Юго-Западной Африке. Богатство региона — алмазные шахты, которые занимают 75000 квадратных километров. С воздуха и земли художник снимает изображения ветхих зданий, ржавеющей техники, пустых интерьеров автоматизированного комплекса, сопоставляя их с пустыней и океаном. Эйткен потратили месяц на изучение этого удаленного места, которое было закрыто для внешнего мира с 1908. Результатом стал пейзаж, к которому художник добавил контрастирующий саундтрек атмосферной техно музыки, совместив популярную культуру с изображением места, которое так долго существовало без неё.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора