Поделиться:

О знаменитости

Уильям Максвелл Эйткен, 1-й барон Бивербрук: биография


Уильям Максвелл Эйткен, 1-й барон Бивербрук биография, фото, истории - английский и канадский политический деятель, министр, издатель, предприниматель и меценат

английский и канадский политический деятель, министр, издатель, предприниматель и меценат

Биография

В молодости успешно занимался частным предпринимательством в Канаде. В 1910 году становится членом Палаты общин Великобритании от Консервативной партии. В 1911 возведён в рыцарское звание. Перед Первой мировой войной Эйткен начинает создавать крупный газетно-издательский концерн, в который входят такие влиятельные ежедневники, как Evening Standard и Daily Express. В годы Первой мировой войны Эйткен по заданию канадского правительства освещает в своих изданиях вклад Канады в войне.

В 1916 году Уильям Эйткен становится баронетом, а в 1917 — получает титул барона Бивербрук (по местечку Бивербрук в провинции Нью-Брансуик, Канада). В том же, 1917-м году Бивербрук назначается министром информации Великобритании. На этой должности он руководит действиями стран Антанты на международной арене в области антригерманской, антиавстрийской и антитурецкой пропаганды. В 1918 также ненадолго занимает пост Канцлера герцогства Ланкастерского (в ранге министра).

В период между мировыми войнами Бивербрук достигает большого влияния в британской политике благодаря принадлежащей ему газетно-информационной империи. Так, Бивербруку принадлежит особая роль в освещении и раздувании скандала вокруг брака-мезальянса между королём Эдуардом VIII и дважды разведённой американкой Уоллис Симпсон, а также вокруг симпатий короля к нацистской Германии. Во время Второй мировой войны Бивербрук сперва был министром авиационной промышленности, затем — министром запасов и снабжения. Сумел добиться резкого увеличения выпуска заводами боевых самолётов.

В 1943—1945 годах Бивербрук — Лорд-хранитель Малой печати.

После войны жил в своём имении в Суррее, был известен как меценат, написал несколько книг. Своё состояние завещал общественному фонду Бивербрука, который в настоящее время возглавляет его внук.

Лорд Бивербрук был дважды женат; от своей первой жены, умершей в 1927 году, имел троих детей. Вторично женился в 1963 году, в возрасте 84 лет, на вдове своего друга.

Цитаты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора