Поделиться:

О знаменитости

Фёдор: биография


Фёдор биография, фото, истории - генерал-лейтенант, член генерал-аудиториата Военного министерства, начальник Ораниенбаумского дворцового правления

генерал-лейтенант, член генерал-аудиториата Военного министерства, начальник Ораниенбаумского дворцового правления

Родился 13 марта 1779 года; службу он начал в Горном корпусе, где 4 апреля 1791 г. был произведён из студентов в шихтмейстеры Колыванских заводов. Уволенный 16 декабря 1793 г. по прошению от горной службы, Эйхен был переименован в поручики, с определением в Генеральный штаб. В мае следующего года он был прикомандирован к войскам, расположенным в Польше и принимал участие в боях против Костюшки.

В 1795—1798 гг. Эйхен был при топографической съёмке в Литве. С упразднением Генерального штаба в 1796 г. он был назначен в свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части.

Командированный в 1798 г. на турецкую границу в корпус генерала Германа, Эйхен в 1799 г., вместе с войсками корпуса, был послан в Молдавию и Венгрию, а затем в Голландию для совместных действий с англичанами против французов. Однако, не доехав до действующей армии, он был послан из Ревеля курьером к английскому королю.

В 1801—1805 гг. Эйхен находился при цесаревиче Константине Павловиче. В 1805—1806 гг. Эйхен состоял при корпусе генерал-лейтенанта Эссена 1-го и был прикомандирован к армии графа Буксгевдена, расположенной в Моравии. Посланный в декабре того же года с передовыми отрядами войск в город Иганесбург для наблюдения неприятеля, во время соединения наших двух армий при реке Нарев, Эйхен в январе 1807 г. находился при изгнании неприятеля из деревни Зонборг и преследовании его по направлению к городу Неймарку, а в феврале был в битве при Прейсиш-Эйлау и во всех авангардных стычках до отступления войск за реку Пассарге. За боевое отличие в битве при Прйсиш-Эйлау он 22 апреля 1807 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 744 по кавалерскому списку Судравского и № 1753 по списку Григоровича—Степанова). В мае Эйхен находился при изгнании неприятеля с Гуттштадтской позиции, в битвах при деревне Анкендорфе и при Гейльсберге, и 2 июня — в сражении при Фридланде.

По окончании войны Эйхен был командирован для устройства лагеря по рекам Двине и Днепру, после же выступления армии на квартиры был послан для осмотра южного берега Финского залива, и вслед за тем прикомандирован к съёмке под Санкт-Петербургом.

В 1811 г. Эйхен в чине полковника, по особому Высочайшему повелению, находился в Витебской губернии. Во время Отечественной войны 1812 года и в Прусской кампании 1813 года он участвовал в сражениях с французами.

Уволенный по прошению от службы в 1814 г., Эйхен в 1822 г. был вновь принят в квартирмейстерскую часть полковником, с назначением присутствовать в гоф-интендантской конторе. В 1823 г. он был определён управляющим Ораниенбаумским дворцовым управлением и произведён в генерал-майоры, а в 1826 г. был назначен комендантом Ораниенбаума.

В 1837 г., вследствие слабости здоровья, был уволен от должности управляющего дворцовым управлением, но с оставлением комендантом и управляющим строительной частью города Ораниенбаума. В 1839 г. Эйхен был произведён в генерал-лейтенанты с назначением членом генерал-аудиториата.

Сорокапятилетняя беспорочная служба Эйхена была отмечена следующими наградами: орденами Белого Орла, св. Анны 1-й степени с императорской короной, св. Владимира 4-й степени с бантом и серебряной медалью за кампанию 1812 г.

Скончался Эйхен 5 февраля 1847 г. в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковом лютеранском кладбище.

Сын Фёдора Яковлевича, Фёдор Фёдорович, также служил в русской императорской армии и был командиром Томского пехотного полка; другой сын, Александр Фёдорович, был известным художником исторической живописи и обучался у К. П. Брюллова. Также получил известность и брат Фёдора Яковлевича: генерал-лейтенант Яков Яковлевич Эйхен в 1822—1841 гг. был управляющим Петергофским дворцовым правлением.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора