Поделиться:

О знаменитости

Эккерсберг, Кристоффер Вильхельм: биография


Эккерсберг, Кристоффер Вильхельм биография, фото, истории - датский художник, основоположник Золотого века датской живописи
02 января 1783 - 22 июля 1853

датский художник, основоположник Золотого века датской живописи

Биография

Кристоффер Эккерсберг родился в Блокроге (дат. Bl?krog) на юге полуострова Ютландия. С 1803 года учился в Академии художеств в Копенгагене, закончил её в 1809 году с золотой медалью и получил стипендию для поездки в Париж. В 1811—12 гг. учился в мастерской у Ж. Л. Давида. В 1813—16 гг. жил в Риме. С 1817 года — профессор Академии художеств в Копенгагене, в 1827—29 её директор. Из-за проблем со зрением перестал писать. Умер 22 июля 1853 в Копенгагене во время эпидемии холеры. Похоронен в Копенгагене.

Творчество

Эккерсберг испытал значительное влияние классицизма, оказал важное воздействие на развитие национальной датской школы живописи, явился основоположником Золотого века датской живописи.

Ранние пейзажи итальянского периода «Тибр около Понте Ротто»; «Вид сквозь арки Колизея», «Интерьер Колизея» (Государственный музей искусств) исполнены в манере академической пейзажной живописи XIX века. В Италии Эккерсберг написал и портрет скульптора Б. Торвальдсена (1814. Полотно написано в манере неоклассицистического портрета рубежа XVIII—XIX вв. в строгом и выразительном стиле. В подобной манере исполнены и полотна «Госпожа Шмидт» (1814), «Семейство Натансон» (1818), «Девушка из семьи Марсман» (1820). Из поздних картин следует морские пейзажи «Русский линейный корабль на рейде» (1828), «Морской пейзаж с парусником» (1831—32), «Корвет „Галатея“ в бурю» (1839) и портрет «Женщина перед зеркалом» (1841). Пейзажи Эккерсберга отличаются красочной, светлой и нежной гаммой, точностью исполнения.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора