Поделиться:

О знаменитости

Элисса Закария Хури: биография


Элисса Закария Хури биография, фото, истории - ливанская певица, известна так же как Elissa
День рождения 27 октября 1972

ливанская певица, известна так же как Elissa

Биография

Ранние годы

Элисса родилась в многодетной семье, у неё три брата и две сестры, отец — ливанец Zakaria Khoury (????? ????), мать — сирийка Youmna Saud (???? ????). Её отец преподавал Арабскую литературу, умер от рака в 2004 году. Своё образование Элисса получила в Ливанском Политехническом Институте.

Музыкальная карьера и первый альбом

В возрасте 16 лет, Элисса стала принимать участие в театральных постановках на тему политической критики с известным ливанским шансонье по имени Wassim Tabbara (???? ?????) и Theatre de 10 Heures.

В марте 1992 года она приняла участие в конкурсе талантов в студии Studio Al Fan, выступление транслировалось по радио LBCI (Lebanese Broadcasting Corporation) и по наиболее известным телевизионным каналам Ближнего Востока, по итогам конкурса Элисса получила второе место и завоевала серебряную медаль. После длительного перерыва, в 1999 году Lido Productions совместно с EMI выпускает её первый альбом «Baddi Doub» (??? ???), который на территории Ливана и Ближнего Востока был продан с тиражом свыше 100 000 копий.

W’akherta Maak (2000—2001)

После успеха первого альбома, в сентябре 2000 года Элисса выпускает следующий альбом «W’akherta Maak» (?????? ???), который включал в себя экранизированый хит «Bitghib Betrouh» (??? ???????), исполненный совместно с ливанской звездой Ragheb Alama (???? ???? ?????), успех продаж альбома составил более 200 000 копий.

Элисса и Крис де Бург исполнили совместную арабско-английскую песню «Ливанские ночи», которая была записана в Лондоне и включена в альбом Де Бурга «Timing Is Everything».

Ayshalak (2002—2003)

Третий альбом «Ayshalak» (???????) был выпущен в июне 2002 года и включал в себя одноимённый видеоклип снятый в Париже французским режиссером Фабрисом Беготти. Одежда для клипа была предоставлена фирмой Christian Dior, Элисса стала первой среди арабских звезд, представляющих этот бренд. Видео и песня получили большой успех и вскоре Элисса совместно с композитором и аранжировщиком Жаном-Мари Ричи выпустили новый хит под названием «Agmal Ehsas» (???? ?????) который стал вторым по популярности синглом альбома «Ayshalak». Видеоклип к песне снял ливанский режиссер Selim El Turk. В 2002 году Элисса и Селим получили награду Murex D’Or, Элисса в категории лучшая певица, Селим в категории лучший клип.

Ahla Donya (2004—2005)

Четвёртый альбом певицы — Ahla Donya (???? ????) был выпущен в 2004 году совместно с компанией Rotana Records. В него вошли такие хиты, как Koll Youm Fi Omry (?? ??? ?? ????), Erga' Lel Shoa' (?? ???? ???), Hobbak Waja (???? ?????) и Ahla Donya (???? ????). В 2005 году, Элисса выиграла World Music Awards в номинации «самый продаваемый артист на территории Ближнего Востока и Северной Африки». Так же, в 2005 году было выпущено коллекционное издание альбома с тиражом 1000 экземпляров в специальной упаковке и мини-биографией певицы.

Bastanak (2006—2007)

В начале 2006 года, Элисса совместно с Rotana Records выпустила новый, пятый альбом Bastanak (??????). В создании этого альбома, помимо Жана-Мари Ричи принимало участие ещё несколько продюсеров. В Праге, к одноимённой с альбомом песне был снят видеоклип, который был эксклюзивно показан на канале Rotana music. В 2006 году Элисса и Кристина Агилера снялась в рекламном ролике компании Pepsi.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора