Поделиться:

О знаменитости

Эльмень, Даниил Семёнович: биография


Эльмень, Даниил Семёнович биография, фото, истории - чувашский государственный и политический деятель, первый Председатель Чувашского областного исполнительного комитета
День рождения 29 декабря 1885

чувашский государственный и политический деятель, первый Председатель Чувашского областного исполнительного комитета

Биография

Детство и юность

Даниил Семенович был в семье старшим, и ему приходилось с ранних лет выполнять множество работ по хозяйству. Хлеба не хватало даже до середины зимы, и каждый год родители Даниила брали в долг зерно у состоятельных хозяев на кабальных условиях: долги надо было отрабатывать на полях заимодавцев. Каждое лето Даниил работал в поле от зари до зари. Рожь он жал серпом быстро и умело. За день вязал 400 снопов.

Повзрослев, Даниил стал плести лапти па нею семью и на продажу, стараясь облегчить тяжелое материальное положение семьи.

По отношению к младшим он был очень заботливым братом. Его сестра Мария Семеновна в своих воспоминаниях с большой теплотой говорила о нем: «Однажды, — вспоминала она, — заболела мать. Наш брат пек нам хлеб, пироги. Кормил нас». За трудолюбие и скромность Даниила в деревне все любили и уважали. Сосед Игнатий шестилетнего мальчика научил читать книги. Даниил оказался способным. Когда ему исполнилось восемь лет, его отправили учиться в местную четырехклассную земскую начальную школу. Её он окончил успешно. Обнаружив у мальчика способности, видя его старание, учитель земской школы попытался устроить своего воспитанника в Симбирскую чувашскую учительскую школу. Но в то время его мечте не суждено было сбыться. «По совету учителя родители хотели было отправить меня учиться в Симбирскую чувашскую учительскую школу, — писал позднее Д. С. Эльмень, — Но ни одежды, ни денег на дорогу не нашлось, и я вынужден был остаться в деревне. Но случай посадил меня опять на школьную скамью. В семи верстах от нашей деревни открылось двухклассное училище. Я поступил туда в 1902 и окончил его в 1905».

После окончания училища учителя рекомендовали Семенова Даниила инспектору Симбирской чувашской учительской школы И. Я. Яковлеву, который принял его в том же году в число своих воспитанников.

Служба в российской армии

С начала российско-германской войны, Д. С. Эльменя, как запасного нижнего чина, с первых же её дней призвали в армию. Демобилизовался он в начале декабря 1917 года. К этому времени он стал левым эсером.

Левый социалист-революционер

Заведующий Чувашским отделом Наркомнаца

10 мая на объединенном совещании Чувашского левого социалистического коммитета и Чувашской фракции губернского Совета руководителем Чувашского отдела Народного комиссариата по делам национальностей был избран Д. С. Эльмень, его заместителем С. А. Коричев.

Председатель ревкома Чувашской Автономной области

24 июня 1920 года, когда был принят Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров № 167 об образовании Чувашской автономной области, оргбюро ЦК РКП(б) председателем ревкома Чувашской автономной области утвердило Д. С. Эльменя, членами ревкома — В. А. Алексеева, Л. М. Лукина, предисполкома Чебоксарского уездного Совета И. А. Крынецкого председателем укома партии Я. П. Соснина.

За культурное развитие Чувашии

В свое время Д. С. Эльмень с недоверием относился к опыту просветительской деятельности И. Я. Яковлева, но впоследствии, убедившись в том, что И. Я. Яковлев принадлежит прогрессивной дореволюционной культуре, он изменил свои взгляды.

Д. С. Эльмень на митингах, на различных собраниях и съездах, на страницах газет постоянно обращался к чувашской трудовой интеллигенции с призывом активно включиться в культурное строительство. Он в своих выступлениях с горечью указывал на то, что некоторые интеллигенты стоят в стороне от революционного процесса, нанося тем самым непоправимый ущерб своему народу. Он подчеркивал, что только развивая политическую сознательность масс, возможно повести их на борьбу за строительство нового общества. Октябрьская социалистическая революция, советская власть предоставили народу все блага, все возможности для лучшей жизни. Интеллигенция должна помочь ему в этом. Даниил Семенович призывал всю трудовую интеллигенцию объединиться вокруг Коммунистической партии и Советов, просвещать чувашский народ, работать над развитием его политической сознательности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора