Поделиться:

О знаменитости

Эльтериш каган: биография


Эльтериш каган биография, фото, истории - каган Восточно-тюркского каганата с 682 по 693 год

каган Восточно-тюркского каганата с 682 по 693 год

Правление

Эльтриш каган был родственником Кат Иль-хан Багадур-шада. Он был князем в роде Ханьли-Юаньин (по танскому разделению в округе Юньчжун), получил тюркский титул тутуня — «офицера».

Остатки восставших тюрок добрались до гор Цзунцайшань и построили городок Хэйшачен, их было около 5 000 человек. Видимо, Кутлуг присоединил хи к своему войску. Вскоре он начал войну с Уйгурами-хойху. Девять родов уйгуров было разгромлено, тюрки добыли много лошадей и Кутлeг объявил себя Эльтериш каганом.

Своих братьев он сделал князьями: Мочура шадом, а Тюзиль-бека (Дусифу) ягбу. В землях покорённых тюрок Ван Бэньли (имперский чиновник) проводил перипись населения, заодно он арестовал старейшину Ашидэ Юаньчженя (руководитель восстания 679 года). Эльтриш стал нападать на про-китайских тюрок. В Онигнской надписи Капаган кагана упомянуто, что семь вождей «огузов» были врагами Эльтериш, а другие тюрки были преданы ему. Число противников Эльтериша выросло до 9 племён и тюрки молились небу, чтобы кагану не быть пойманным, и народ сплотился вокруг кагана. Ашидэ Юаньчжень попросил разрешения выступить против Эльтриша. Он получил разрешение, но вместо войны с каганом — присоединился к нему. Теперь к Эльтришу стали стекаться тюркские воины.

Эльтриш стал нападать: на китайских тюрок, на Винчжоу, на Ланьчжоу, где убили губернатора Ван Дэмэу, на Динчжоу в 683. Князь Юань Гуй смог отбить нападение, но тюрки атаковали Гуйчжоу и убили Чжан Хйншы — военного наместника в землях тюрок. В Юйчжоу был убит губернатор Ли Сыкянь. Цуй Чжибянь, командующий в Фынчжоу попал в плен.

Чен Вутьхин был назначен «умиротворителем», ему было поручено обезопасить северную границу. В 684—689 тюрки не переставали атаковать Шочжоу и Дайчжоу. Шуньюй Кяньпьхин решил атаковать тюрок с тыла: в горах Цзунцайшань. Около Синьчжоу тюрки напали на него, и после кровопролитного сражения, китайцы отступили, потеряв 5 000 человек. Хэйчы Чанчжи выбил тюрок из захваченного ими Чанпина в 687. У Шочжоу тюрки были вторично разбиты и бежали в степь. Цуань Баоби положился на разведку: выясьнив расположение тюрок, он решил неожиданным броском напасть на них. В последний момент тюрки обнаружили его войско и разбили их.

Ашидэ Юаньчжень отправился в поход против тюргешей и погиб на войне. В 693 Эльтриш каган умер. Мочур «Капаган каган» захватил престол.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора