Поделиться:

О знаменитости

Николай Фёдорович Энгельгардт: биография


Николай Фёдорович Энгельгардт биография, фото, истории - генерал-лейтенант, герой Венгерской кампании 1849 года

генерал-лейтенант, герой Венгерской кампании 1849 года

Родился 24 декабря 1799 года, сын адъютанта князя Потёмкина-Таврического подполковника Христофора-Фридриха Энгельгардта от брака с Елизаветой-Каролиной-Иоганной урождённой де Ришар.

В военную службу вступил в 1816 году портупей-юнкером в лейб-гвардии Егерский полк и 1 января 1822 года был произведён в прапорщики. В рядах своего полка в 1831 году принимал участие в подавлении восстания в Польше, за отличие был произведён в штабс-капитаны и 15 февраля 1832 года был награждён золотой полусаблей с надписью «За храбрость».

2 июня 1836 года в чине капитана переведён в Украинский егерский полк и произведён в подполковники. В 1839 году получил чин полковника и с 1839 года командовал Елецким пехотным полком. 4 декабря 1843 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6935 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). Произведённый в 1846 году в генерал-майоры Энгельгардт с 1848 года командовал 1-й бригадой 15-й пехотной дивизии.

В конце 1848 года командовавший австрийскими войсками в Трансильвании генерал Пухнер, не имевший надежды получить поддержку из Вены против восставших венгров, обратился за помощью к командиру русского корпуса, занимавшего Дунайские княжества, генералу Лидерсу. С разрешения императора Николая I в январе 1849 года два небольших отряда генерал-майора Энгельгардта (3 батальона, 2 сотни и 8 орудий и полковника Скарятина (4 батальона, 5 сотен и 8 орудий) вступили в Трансильванию и заняли Кронштадт и Германштадт.

28 ноября 1849 года Энгельгардт был награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 471 по кавалерским спискам)

В 1854 году Энгельгардт был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 15-й пехотной дивизии и принимал участие в военных действиях против турок на Дунае. 10 ноября 1854 года за отличие под Силистрией Энгельгардт был удостоен золотой шпаги с надписью «За храбрость» и с бриллиантовыми украшениями. После высадки в Крыму англо-французских войн он был оставлен на Украине командующим отрядом для охраны побережья Чёрного моря.

Скончался 27 февраля 1856 года в Одессе.

Его брат Валериан с отличием сражался на Кавказе, был генерал-лейтенантом и директором института Корпуса путей сообщения. Другой брат, Александр-Рейнгольд, в чине штабс-капитана был убит в 1828 году во время осады Варны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора