Поделиться:

О знаменитости

Дэна Эндрюс: биография


Дэна Эндрюс биография, фото, истории - более известный как Дэна Эндрюс – американский актёр
01 января 1909 - 17 декабря 1992

более известный как Дэна Эндрюс – американский актёр

Детство и юность

Карвер Дэна Эндрюс родился в местечке Коллинз, штат Миссисипи, третьим из девяти детей Форреста Эндрюса и его жены Эннис. Вскоре семья перебралась в Техас, где родились его младшие братья и сёстры.

Дэна посещал колледж в Хьюстоне, а также работал некоторое время бухгалтером. В 1931 году он поехал в Лос-Анджелес, чтобы попытаться начать певческую карьеру. Чтобы заработать себе на жизнь, он сменил несколько профессий. Один из работодателей Дэны поверил в его способности и оплатил его обучение оперному искусству и актёрскому мастерству.

Карьера

Дэна подписал контракт с Сэмюэлом Голдвином через девять лет после переезда в Лос-Анджелес. В 1940 году он сыграл свою первую роль в кино в картине Уильяма Уайлера «Человек с Запада» с Гэри Купером. В 1943 году Дэна сыграл с Генри Фондой в фильме «Случай в Окс-Боу» в роли жертвы линчевания.

В 1944 году Дэна снялся в картине «Лора» в роли детектива, расследующего убийство, а в 1946 году - в фильме «Лучшие годы нашей жизни» в роли солдата, вернувшегося с войны. Эти две его работы остаются самыми известными и значительными. Примечательной была и игра Дэны в фильме «Там, где кончается тротуар» (1950).

К тому времени пристрастие актёра к алкоголю уже оказывало пагубное влияние на его карьеру. Он начал сниматься в ролях второго плана фильмов категории B, хотя не прекращал работу в кино вплоть до середины 80-х годов. В 1963 году Дэна был избран президентом Гильдии киноактёров США.

Личная жизнь

Дэна Эндрюс женился на Джанет Мюррэй в канун 1932 года. Она умерла в 1935 году, вскоре после рождения их сына Дэвида (музыканта и композитора, скончавшегося в 1964 году). 17 ноября 1939 года Дэна женился на актрисе Мэри Тодд. У них родилось трое детей: Кэтрин (1942), Стивен (1944) и Сьюзан (1948). В течение 20 лет семья жила в Толука Лейк. Когда дети выросли, Дэна и Мэри переехали в Студио Сити в дом, купленный у их друга режиссёра Жака Турнёра.

Дэне удалось побороть алкоголизм. В последние годы своей жизни он страдал от болезни Альцгеймера. В 1993 году Дэна Эндрюс скончался от сердечной недостаточности и пневмонии.

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора