Поделиться:

О знаменитости

Томас Карл Йохан Энквист: биография


Томас Карл Йохан Энквист биография, фото, истории - род

род

  • Финалист Открытого чемпионата Австралии в 1999 году.
  • Обладатель 19 титулов ATP в одиночном разряде и 1 титул в парном.
  • Победитель юниорского турнира Открытого чемпионата Австралии в 1991 году.
  • Победитель юниорского Уимблдонского турнира в 1991 году.
  • Победитель юниорского турнира Открытого чемпионата Франции в парном разряде в 1991 году.
  • Наивысшая позиция в рейтинге ATP — 4 место (15 ноября, 1999).

Личные данные

Семья: отец Фольке — инженер, мать Биргитта — экономист.

Любит играть в футбол. Болеет за хоккейную команду Филадельфия Флайерз.

Любимые фильмы — Криминальное чтиво и Тупой и ещё тупее.

Спортивная карьера

Томас Энквист начал профессиональную карьеру в 1991 году. В этом году ему удается сильно блеснуть на юниорском уровне. за один сезон он сумел выиграть юниорские соревнования на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдонском турнире в одиночном разряде, а также на Открытом чемпионате Франции в парном. На следующий год он дебютирует на Турнире Большого шлема во взрослых соревнованиях на Открытом чемпионате Австралии, выигрывает свой первый титул ATP в итальянском Больцано и финиширует в первой сотне теннисистов-профессионалов. В 2003 году одерживает вторую победу в турнирах ATP в Скенектади.

Одним из наиболее удачных сезонов в карьере Томаса можно назвать 1995 год. За один сезон он сумел выиграть сразу пять турниров: Окленд, Филадельфия, Пайнхерст, Индианаполис и Стокгольм. По итогам года он вошел в первую десятку (7 место) и получил награду ATP «Прогресс года». В 1996 году впервые доходит до четвертьфинала Турнира Большого шлема. Происходит это на Открытом чемпионате Австралии. Также Энквисту удается выиграть еще три турнира в Нью-Дели, в родном для себя Стокгольме, а также престижный турнир серии Мастерс в Париже. В этом сезоне участвует в теннисном турнире Олимпийских игр в Атланте, где проигрывает в третьем раунде.

Два года подряд в 1997 и 1998 Энквисту удается победить на турнире в Марселе. Также в 1998 году он добивается успеха на турнире в Мюнхене. Успешное начал Томас сезон 1999 года, после победы на турнире в Аделаиде его ждет выступление на Открытом чемпионате Австралии. В Австралии ему удается обыграть Яна-Майкла Гэмбилла, Байрон Блэка, австралийцев Патрика Рафтера и Марка Филиппуссиса, в четвертьфинале швейцарца Марка Россе, а в полуфинале Николаса Лапентти и таким образом дойти до финала. В финале он встречается с россиянином Евгением Кафельниковым. Выиграв первый сет со счетом 6-4, Томас все же в оставшихся трех проигрывает и уступает с общим счетом 6-4, 0-6, 3-6, 6-7(1). Этот финал становится лучшим выступлением на Турнирах Большого шлема в карьере Томаса Энквиста. Победив в ноябре 1999 года на турнире серии Мастерс в Штутгартеи третий раз в родном Стокгольме, он 15 ноября достигает высшей строчки в рейтинге в своей карьере — 4 место.

В 2000 году Томас сумел дойти до двух финалов турниров серии Мастерс в Индиан-Уэллсе, где проигрывает Алексу Корретха 4-6, 4-6, 3-6 и в Цинциннати, гду на этот раз сумел победить Тима Хэнмана 7-6(5), 6-4. Помимо этого в этом сезоне Энквисту удается победить на турнире в Базеле, обыграв в пяти сетах 19-летнего швейцарца Роджера Федерера. В 2001 году ему удается пробиться в четвертьфинала на Уимблдонском турнире. В 2002 году, выиграв в третий раз в карьере, на турнире в Марселе Томас Энквист завоевывает свой 19-й и последний титул ATP. В 2004 во второй раз в карьере участвует на Олимпийских играх. На этот раз на Олимпиаде в Афинах он выбывает уже в первом раунде, как в одиночном, так и в парном разряде. В 2006 году заявил о завершении спортивной карьеры.

Интересные факты

  • Чаще всего Томас в финалах на турнирах ATP встречался с россиянином Евгением Кафельниковым — три раза. При этом два раза он добился победы в Париже и Марселе и один раз проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии.

Финалы турниров Большого Шлема

Одиночный разряд (1)

Выступления на турнирах ATP

Титулы за карьеру (20)

Поражения в финалах (8)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора