Поделиться:

О знаменитости

Сьюзен Браунелл Энтони: биография


Сьюзен Браунелл Энтони биография, фото, истории - американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Биография

Сьюзен Энтони родилась в 1820 году в городе Адамс, штат Массачусетс в семье квакеров. Девочка была не по годам развитым ребёнком и уже в три года умела читать и писать. По окончании школы Энтони работала преподавателем, испытав на себе проблему гендерного неравенства: зарплата женщин составляла четвёртую часть от зарплаты мужчин. Вскоре она начала активистскую деятельность, выступая за введение сухого закона, отмену рабства и введение избирательного права для женщин. В 1851 году она познакомилась с суфражисткой Элизабет Стэнтон, вместе с которой в 1869 году основала Национальную ассоциацию за избирательные права женщин (англ. Nation Woman Suffrage Association).

В 1872 году Сьюзен Энтони была арестована за попытку проголосовать на президентских выборах. Главным аргументом Энтони на последовавшем судебном процессе стала Четырнадцатая поправка к Конституции США, где под понятием «гражданин» понимались «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах», что давало женщинам конституционное право принимать участие в выборах. В результате она ограничилась штрафом в 100 долларов, который так и не заплатила в знак протеста.

В 1890 году путём слияния Национальной ассоциации за избирательные права женщин и Американской женской суфражистской организации была образована Национальная американская женская суфражистская организация (англ. National American Woman Suffrage Association), первым президентом которой стала Сьюзен Энтони.

Энтони вышла на заслуженный отдых в 1900 году. Скончалась она в 1906 году в Рочестере. Девятнадцатая поправка к Конституции США, устанавливающая избирательное право для женщин, была введена уже после её смерти — в 1920 году.

В 1979 году в США была введена в обращение однодолларовая монета, на которой была изображена Сьюзен Энтони. Впоследствии она также чеканилась в 1980, 1981 и 1999 годах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Александр Михайлович Шумин Александр Михайлович Шумин

советский пловец и ватерполист, тренер по плаванию

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора