Поделиться:

О знаменитости

Эрвье Рауль-Юрий Георгиевич: биография


Эрвье Рауль-Юрий Георгиевич биография, фото, истории - советский геолог, начальник Главного Тюменского производственного геологического управления
16 апреля 1909 - 09 августа 1991

советский геолог, начальник Главного Тюменского производственного геологического управления

Биография

Родился 16 апреля 1909 в Тифлисе в семье выходцев из Франции. В родном городе окончил школу. В 1923 году начал трудовую деятельность, работал учеником, помощником мастера мыловаренного завода в городе Тбилиси.

В 1929 году завербовался в Мелитопольскую газовую партию. С этого времени и до конца жизни был связан с геологией. В 1933 году окончил с отличием Высшие инженерные курсы геологоразведчиков в Киеве. После окончания курсов с 1930 по 1941 годы работал в различных геологических партиях на Украине.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Служил в саперных частях, был командиром отдельного отряда глубокого бурения саперного батальона. Участвовал в обороне и освобождении Северного Кавказа и Украины. Демобилизован в декабре 1944 г. в звании инженер-майора.

С 1945до 1952 годы работал начальником Южно-Молдавской нефтеразведки треста «Молдавнефтегеология».

В августе 1952 года главком Министерства геологии СССР направлен на работу в Тюменскую нефтеразведочную экспедицию. С 1955 года — главный инженер Тюменского нефтеразведочного треста. В 1956—1966 годах — управляющий трестом, затем управлением «Тюменьнефтегеология». Начальник главка «Главтюменьгеология» в 1966—1977 годах.

За выдающиеся успехи, достигнутые в деле открытия и разведки месторождений полезных ископаемых Р.-Ю. Г. Эрвье 29 апреля 1963 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В апреле 1964 г., Юрию Георгиевичу Эрвье в числе группы учёных и специалистов «за обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности» была присуждена Ленинская премия.

Всего за время его руководства было разведано и открыто более 250 месторождений нефти и газа, в том числе уникальные месторождения нефти: Мамонтовское, Правдинское,Самотлорское, Федоровское, Холмогорское, и газа: Заполярное, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское. Разведанные запасы нефти составили 10 млрд тонн, конденсата — 0,5 млрд тонн, газа — 20 трлн кубометров.

Большое место в работе Ю. Г. Эрвье занимали социальные проблемы геологов и их семей. Он способствовал появлению современных спортивных и культурных сооружений, таких как спорткомплекс «Геолог» и Дворец Культуры «Геолог», а также баз отдыха, медицинских учреждений и многого другого.

В 1977 году был назначен заместителем министра геологии СССР. На этой должности работал до выхода на пенсию в 1981 году.

После его ухода такие люди, как Ф. К. Салманов, А. М. Брехунцов, В. Т. Подшибякин, В. Д. Токарев, Л. И. Ровнин, И. Я. Гиря, А. Г. Юдин, В. А. Абазаров, с честью продолжили дело, начатое им.

16 апреля 1984 года решением исполкома Тюменского городского Совета народных депутатов за большой вклад в развитие народного хозяйства г. Тюмени, становление его как центра нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири Юрию Георгиевичу Эрвье присвоено звание почетного гражданина города Тюмени.

Умер 9 августа 1991 года в Москве. Похоронен, согласно завещанию, в Тюмени на Червишевском кладбище, справа от его главного входа. На могиле этого выдающегося человека установлен скромный бюст. Несмотря на то, что с момента его смерти прошло много времени, память о нем жива, и красные гвоздики у подножия памятника — лучшее свидетельство этого.

Награды

Герой Социалистического Труда. Награждён орденами Ленина (1963, 1976), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1959, 1968), Отечественной войны 2-й степени (1985), Красной Звезды (1943), медали «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Память

Именем Ю. Г. Эрвье названы улица в Тюмени и благотворительный фонд российских геологов.

14 апреля 2006 года в Тюмени, на улице Республики, у здания Главтюменьгеологии, в котором много лет проработал Ю. Г. Эрвье, был открыт памятник в его честь. Надпись на памятнике гласит: «Эрвье Юрию Георгиевичу — благодарная Тюмень».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Христиан Готфрид Эренберг Христиан Готфрид Эренберг

немецкий естествоиспытатель, зоолог, геолог, основатель микропалеонтологии, ботаник, миколог

Леопольд Иванович фон Шренк Леопольд Иванович фон Шренк

российский зоолог, геолог и этнолог

Чирвинский Петр Николаевич Чирвинский Петр Николаевич

крупный российский геолог, доктор геолого-минералогических наук

Карл Альфред фон Циттель Карл Альфред фон Циттель

геолог и палеонтолог

Освальд фон Хеер Освальд фон Хеер

швейцарский геолог, палеоботаник, энтомолог, ботаник

Татьяна Ивановна Устинова Татьяна Ивановна Устинова

советский геолог, первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке

Карл Терцаги Карл Терцаги

австрийский и американский геолог и инженер-строитель, один из основоположников механики грунтов

Гарун Тазиев Гарун Тазиев

французский геолог и вулканолог, автор книг и фильмов о вулканах

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора