Поделиться:

О знаменитости

Эрик IX Святой: биография


Эрик IX Святой биография, фото, истории - шведский король, правивший страной с 1156 по 1160 гг

шведский король, правивший страной с 1156 по 1160 гг

Нумерация шведских монархов с именем Эрик — достаточно сложная тема. После того, как шведская историография пострадала в результате некоторой мистификации, в ходе которой было придумано 5 Эриков и 6 Карлов, Эрик Святой получил эту цифру. В действительности, он был Эриком IV.

Биография

Правление

Из-за того факта, что практически все отпрыски Дома Эрика были похоронены в Варнхемском монастыре недалеко от Скары в Вестергётланде, многие исследователи делают вывод о том, что у семьи Эрика были гётские корни, равно как и у многих других шведских правящих династий. Основываясь на информации, согласно которой возможный брат Эрика — Йоар — был сыном Йедварда, многие источники также называют Эрика IV Эриком Иедвардсоном, однако данный вопрос по-прежнему остается спорным. Эрик приходился соперником в борьбе за трон другому правителю — Сверкеру I Старшему, который взошёл на трон приблизительно в 1130 году и был свергнут с него и убит в 1156-м. После этого Эрика своим правителем признало большинство провинций. Царствование Эрика окончилось в 1160 году, когда он был убит в Уппсале.

Убийство

Согласно одним источникам, его убил Эмунд Ульфбанэ (швед. Emund Ulvbane), наёмный убийца, нанятый людьми, работающими на династию Сверкеров, с целью восстановить свою власть на королевством. По другой версии, убийцей короля был Магнус Хенрикссон, другой претендент на престол, дальний родственник правящего тогда датского королевского рода, который, как указывается в этих источниках, успешно занял его место.

Эрик находился в церкви, когда ему стало известно о том, что снаружи его ждет группа людей, которая хочет убить его. Не торопясь, он дождался окончания мессы, после чего вышел на крыльцо церкви и, воссев на коня, со своими слугами принял бой, который проиграл. По народным рассказам, он был сбит с коня, и после пыток обезглавлен. Согласно анализу его останков, стоящий спереди него мечник одним ударом отрубил ему голову, это можно утверждать по характеру повреждений костей позвоночника. Также видна зарубка на кости левого бедра, которая не затянулась — она была сделана перед самой смертью.

Упокоение тела Эрика IV

Тело короля упокоилось в церкви Старой Уппсалы, построенной им самим посреди Великих могильных холмов (швед. Kungsh?garna) своих предков-язычников из династии Инлингов. В 1167 г. его останки были помещены в раку, после чего, согласно преданиям, были перенесены в Упсальский кафедральный собор в 1273 г.

Рака с мощами Святого Эрика и по настоящий момент находится в общественной досягаемости в Уппсальском кафедральном соборе (швед. Uppsala domkyrka), в нём действительно содержатся кости мужчины, примерного роста 167 см, примерного возраста в 40-42 года, со следами ранений на шее и не теле.

Прославление Эрика как святого. Его заслуги

Жители Швеции начали говорить о чудесах, происходящих на том месте, где убили Эрика. Например, как говорилось в народе, на том самом месте, куда упала отрубленная голова Эрика, из-под земли забил источник. Позднее он был признан святым в народе, и ему была установлена дата поминовения (18 мая), которая отмечается в Римско-Католической церкви и в Евангелической лютеранской церкви, несмотря на то, что официальная церковь формально никогда не признавала его святым.

В целях упрочнения своих политических позиций сын Эрика, Кнуд Эрикссон, поощряет поклонение своему отцу как мученику. Факты и вымысел о его жизни были неразделимо слиты вместе. Перенесение его мощей усилило глубину религиозного чувства простого народа. На празднике, посвященном этому королю, происходили процессии из собора в Старую Уппсалу, с прошением хорошего урожая.

В соответствии с легендами, заслугой Эрика было распространение христианства в Финляндии и упрочнение его позиций в Швеции во время его правления. В попытке завоевать и обратить население Финляндии, он повел на те земли Первый шведский крестовый поход и убедил англичанина-епископа Генриха, пребывавшего в Линчёппинге, остаться в Финляндии евангелизировать язычников. Впоследствии Генри стал одним из первых мучеников Финляндии, став католическим покровителем этой страны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора