Поделиться:

О знаменитости

Эрколе II д’Эсте: биография


Эрколе II д’Эсте биография, фото, истории - герцог Феррары, Модены и Реджо

герцог Феррары, Модены и Реджо

Биография

По материнской линии Эрколе II приходился внуком Папе Александру VI, племянником Чезаре Борджиа и кузином Франсиско Борджиа. По отцовской линии был племянником Изабеллы д’Эсте («первой дамы эпохи Ренессанса») и кардинала Ипполито д’Эсте.

Эрколе II во многом продолжил политику отца, лавируя между могущественными европейскими державами. Чтобы упрочить свои отношения с Францией, он 28 мая 1528 года женился на Рене Французской, младшей дочери короля Людовика XII и Анны Бретонской. Однако лишь только став герцогом (в октябре 1534 года), Эрколе II поторопился избавиться от французов при дворе, посчитав их чересчур влиятельными и совершающими непомерно большие траты. Кроме как от французов Эрколе II пришлось избавлять свой двор и от еретиков; сильное давление на него оказывала Римская курия. Дело в том, что Рене, жена герцога, покровительствовала сторонникам реформации. Она приглашала ко двору известных деятелей протестантского движения из Италии, Франции, Германии и Женевы. Среди её секретарей служили некоторое время Лион Жаме и Клеман Маро, а в 1536 году в Ферраре побывал Жан Кальвин.

Подобное поведение герцогского семейства возмутило католиков, и в 1554 году Генрих II посылает в Феррару великого инквизитора Франции. Эрколе все обвинения в ереси относит к своей жене, и вскоре Рене оказывается в тюрьме. Формально порвав с протестантизмом, она выходит на свободу, но, так или иначе, под гнётом Римской курии, протестанты были изгнаны из Феррары, а герцогиня скрытно продолжила свою деятельность.

Во внешней политике, особенно когда дело касалось войн, Эрколе II действовал вяло и неохотно, отличаясь миролюбием. Так, сначала выступив на стороне германского императора Карла V, Эрколе II, после отречения последнего, примкнул к коалиции папы Пия IV и короля французского Генриха II против Испании (1556). В 1558 году, однако, он заключил сепаратный мир с врагами.

Эрколе II был видным меценатом и покровителем искусств. Для герцога приезжали и работали такие знаменитые живописцы и скульпторы, как Тициан, Джулио Романо, Пеллегрино, Сансовино и Бернардо Тассо; расцветало производство художественных ковров и обоев; устраивались гремевшие на всю Италию празднества (приём папы Павла III в 1543 году). Эрколе дал тщательное воспитание своим талантливым дочерям, Лукреции и Элеоноре. Еще более чем он сам, прилагал усилия к поддержанию литературного и художественного движения младший брат его Ипполито II (впоследствии кардинал), известный строительством виллы д’Эсте в Тиволи.

Брак и дети

Жена — Рене Французская (25 октября 1510 — 12 июня 1575), дочь короля Франции Людовика XII и Анны Бретонской. Пять детей:

  • Анна, герцогиня де Гиз (16 ноября 1531, Феррара — 17 мая 1607, Париж), была замужем два раза: за Франсуа, герцогом де Гизом и Жаком Савойским, герцогом Немурским;
  • Альфонсо II, герцог Феррары, Модены и Реджо (22 ноября 1533, Феррара — 27 октября 1597, Феррара), был женат три раза, но все браки остались бездетными;
  • Лукреция, герцогиня Урбинская (16 декабря 1535 — 1598, супруга Франческо Мария II делла Ровере, герцога Урбино;
  • Элеонора (1537 — 1581);
  • Луиджи (1538, Ареццо — 30 декабря 1586, Монтеджордано), кардинал

Родословная Эрколе II д’Эсте


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора