Поделиться:

О знаменитости

Хенрих: биография


Хенрих биография, фото, истории - видный деятель Бунда, один из организаторов Международного еврейского антигитлеровского комитета

видный деятель Бунда, один из организаторов Международного еврейского антигитлеровского комитета

Биография

В 1902 году учился на юридическом факультете Варшавского университета. В 1903 присоединился к Бунду. В 1904 году арестован, а затем исключён из университета за участие в революционной демонстрации. Вскоре был освобожден, уехал в Германию, начал изучать политэкономию в Берлинском университете. В 1905 г. вернулся в Варшаву, сотрудничал в партийных периодических изданиях. В 1906—1908 гг. учился на юридическом факультете Петербургского университета, по окончании которого переехал в Варшаву. Принимал активное участие в работе Бунда. В 1909 г. вновь арестован, вскоре после освобождения уехал во Францию. Однако в 1910 г. Эрлих возвратился в Варшаву и занялся партийной работой.

В 1914 году после начала первой мировой войны переехал в Петроград. Сотрудничал в левой прессе, входил в состав редколлегий бундовских изданий: газеты «Ди Цайт» и еженедельника «Еврейские вести».

Во время революции 1917 года был членом исполкома Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. На первом Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов 3-24 июня 1917 г. был избран членом Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). В октябре 1917 г. стал членом Временного совета Российской республики (Предпарламента).

В октябре 1918 года уехал в Варшаву. В 1920-30-х гг. был членом ЦК Бунда, одним из лидеров партии, редактором партийного органа — ежедневной газеты «Фольксцайтунг», возглавлял левое крыло партии.

С началом 2-й мировой войны в сентябре 1939 г. Эрлих бежал в советскую зону оккупации на восток Польши. 4 октября 1939 г. в Бресте Эрлих был арестован сотрудниками НКВД. В июле — августе 1941 г. Эрлих вместе с Виктором Альтером был обвинён в связях с польской контрразведкой и подпольными организациями Бунда и критике политики советско-германского сотрудничества и приговорён к смертной казни. Однако 27 августа 1941 г. Эрлиху и Альтеру было объявлено о замене смертной казни десятилетним заключением. В ходе допросов Лаврентий Берия предложил им возглавить еврейскую антифашистскую организацию и 12 сентября 1941 они были освобождены. Сразу после освобождения совместно с Виктором Альтером приступил к созданию ЕАК.

4 декабря 1941 г. Эрлих и Альтер были повторно арестованы в Куйбышеве. 23 декабря 1941 г. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Эрлиха и Альтера к смертной казни на этот раз за связь с германской разведкой. Находясь в тюрьме Эрлих 14 мая 1942 г. покончил жизнь самоубийством. Позже в феврале 1943 г. Альтер был расстрелян. В США этот расстрел сравнивали с казнью Сакко и Ванцетти. Был женат на Софье Семеновне Дубновой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора