Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Эрн: биография


Александр Александрович Эрн биография, фото, истории - российский политический деятель, член IV Государственной думы
02 сентября 1869 - 17 июня 1931

российский политический деятель, член IV Государственной думы

Семья и образование

Потомственный дворянин, был женат, имел двоих детей. Среднее образование получил в гимназиях Пскова и Владимира. Окончил юридический факультет Московского университета.

Юрист и политик

Служил помощником секретаря, секретарём Владимирского окружного суда, в 1899—1907 — городским судьей в городах Покрове и Владимире. Вступил в оппозиционную и официально не зарегистрированную Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), в связи с чем был переведён городским судьёй в другой регион — в город Белый Смоленской губернии. Спустя 4 месяца вышел в отставку. С 1908 — присяжный поверенный округа Московской судебной палаты, участвовал в ряде политических и политизированных судебных процессов — социал-демократической военной организации, московских «братцев» (религиозно-трезвеннической группы). В 1909 защищал большевика Михаила Фрунзе, обвинённого в покушении на убийство урядника — первоначально подсудимый был приговорён к смертной казни, но, благодаря усилиям адвоката, она была заменена каторжными работами сроком на шесть лет.

Также работал юрисконсультом Государственного и соединенного банков во Владимире, был одним из учредителей и членом совета Владимирской общественной библиотеки, председателем Общества вспомоществования учащихся Владимирской губернии.

В 1912—1917 — член IV Государственной думы от 2-го съезда городских избирателей Владимирской губернии. Входил в состав кадетской фракции, с 1913 был секретарём комиссии для выработки законопроекта о собраниях, являлся докладчиком комиссий по судебной реформе и по рабочему вопросу.

После Февральской революции 1917 был комиссаром Временного комитета Государственной думы и Временного правительства по Владимирской губернии, участвовал в организации местной власти на новых основаниях, в разрешении конфликтов между временным губернским исполкомом (ориентированным на Временное правительство) и местными советами. В том же году вышел из кадетской партии «ввиду несоответствия программы новому экономическому и политическому строительству». Работал юрисконсультом Владимирского губернского земства.

Деятельность при советской власти

После прихода к власти большевиков работал юрисконсультом Владимирского губернского совнархоза, местного отделения Госбанка, профсоюза текстильщиков. В 1918 был арестован как бывший деятель кадетской партии, освобождён по просьбе комиссара Ярославского военного округа М. В. Фрунзе, который рекомендовал его на юридическую работу в военные и гражданские советские структуры. Так бывший кадетский политик стал окружным юрисконсультом Ярославского и Харьковского военных округов, начальником следственного отдела штаба, консультантом Народного комиссариата юстиции УССР. Затем был старшим инспектором парткома Рабоче-Крестьянской инспекции, юрисконсультом Управления по переустройству Рязанско-Владимирской железной дороги.

Арест и смерть

17 сентября 1930 был арестован по обвинению в том, что «проводил активную непримиримую борьбу с Советской властью, принимал участие в контрреволюционной деятельности в составе контрреволюционной белогвардейской организации „Спасение Родины и революции“, субсидируя последнюю от Владимирского комитета кадетской партии». Постановлением «тройки» при полномочном представительстве ОГПУ по Ивановской промышленной области от 19 октября 1930 был приговорён к расстрелу, который, с учётом его роли в процессе над Фрунзе, был заменён на 10 лет лишения свободы. Находился в заключении в Соловецком лагере особого назначения, где и скончался.

Библиография

  • Государственная дума Российской империи. 1906—1917. М., 2006. С. 747.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора