Хавьер Эрнандес Балькасар биография, фото, истории - также известный как Чичарито

также известный как Чичарито

Клубная карьера

«Гвадалахара»

Эрнандес начал выступать за молодёжную команду «Гвадалахары» в возрасте девяти лет. В 2006 году дебютировал за «Гвадалахару» в матче Апертуры против клуба «Некакса». При счёте 3:0 он вышел на замену Омару Браво на 87-й минуте матча, пять минут спустя забил четвёртый гол за свою команду. Это был его единственный гол в семи матчах, проведённых в сезоне 2006/07. В следующем сезоне он сыграл за «Чивас» шесть матчей и не забил ни одного мяча. Тогда же он думал о завершении карьеры:

В Апертуре 2008 года Эрнандес провёл 10 матчей без забитых голов, а в Клаусуре 2009 года забил 4 гола в 15 матчах. В Апертуре 2009 года он забил 11 мячей в 17 матчах. В 2010 году он забил 10 голов в 11 матчах.

«Манчестер Юнайтед»

8 апреля 2010 года Эрнандес подписал контракт с английским клубом «Манчестер Юнайтед». 27 мая 2010 года он получил разрешение на работу в Великобритании, и 1 июля стал игроком «Манчестер Юнайтед». В качестве одного из условий трансфера «Юнайтед» провёл товарищеский матч против «Гвадалахары» летом 2010 года, на церемонии открытия нового клубного стадиона «Гвадалахары», «Омнилайф».

Хавьер Эрнандес - почему именно''Chicharito''.avi

28 июля 2010 года Эрнандес впервые сыграл за «Юнайтед», выйдя на замену Нани в товарищеском матче против команды всех звёзд MLS; в этой же встрече он забил свой первый гол за клуб, замкнув пас Даррена Флетчера. Два дня спустя Чичарито в футболке «чивас» забил гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в товарищеском матче между «Юнайтед» и «Гвадалахарой». 4 августа Эрнандес забил в своём третьем предсезонном матче подряд, в ворота сборной Ирландской лиги на стадионе «Авива»; «Юнайтед» выиграл в этом товарищеском матче со счётом 7:1.

Свой первый гол за «Юнайтед» в официальном матче Эрнандес забил 8 августа 2010 года в матче на Суперкубок Англии против «Челси». Выйдя на замену во втором тайме, Чичарито замкнул пас Антонио Валенсии: его удар в падении отскочил от газона, попал ему в лицо и рикошетом залетел в ворота «Челси». 16 августа Эрнандес сыграл свой первый матч в Премьер-лиге, выйдя на замену Уэйну Руни на 63-й минуте встречи против «Ньюкасла», которая завершилась со счётом 3:0 в пользу «красных дьяволов» . 29 сентября Эрнандес забил свой первый гол в Лиге чемпионов в матче против «Валенсии», который завершился со счётом 1:0. 16 октября он забил свой первый гол в Премьер-лиге в матче против «Вест Бромвич Альбион», который завершился со счётом 2:2. 24 октября Эрнандес забил два гола в ворота «Сток Сити» в выездном матче девятого тура Премьер-лиги, обеспечив «красным дьяволам» победу со счётом 2:1. 1 января 2011 года Эрнандес вновь забил победный гол в выездном матче — на этот раз выйдя на замену в выездном матче против «Вест Бромвич Альбион». Три дня спустя Чичарито забил гол в ворота «Сток Сити» в матче, который завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:1. 25 января Эрнандес вышел на замену Уэйну Руни в выездном матче против «Блэкпула», в котором «красные дьяволы» проигрывали со счётом 0:2. Но благодаря двум голам Бербатова и голу Эрнандеса «Юнайтед» одержал победу в матче со счётом 3:2. 29 января Чичарито забил победный гол в ворота «Саутгемптона» в матче 4 раунда Кубка Англии, который завершился со счётом 2:1. 26 февраля в выездном матче Премьер-лиги против «Уигана» Эрнандес забил два мяча: первый — после передачи Нани, второй — после паса Руни. Матч завершился со счётом 4:0 в пользу «Манчестер Юнайтед». 15 марта Чичарито забил два гола в матче 1/8 Лиги чемпионов УЕФА против «Марселя», обеспечив своему клубу победу со счётом 2:1 и выход в четвертьфинал турнира. 2 апреля он забил гол в ворота «Вест Хэма» на «Болейн Граунд» установив окончательный счёт в матче: 2:4 в пользу «красных дьяволов». 8 апреля Эрнандес был включён в список номинантов на получение награды «Молодой игрок года по версии ПФА». 12 апреля Чичарито открыл счёт в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Челси»; игра завершилась со счётом 2:1 в пользу «Юнайтед», который вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, обыграв «Челси» со счётом 3:1 по сумме двух матчей. 23 апреля Эрнандес забил победный гол в матче против «Эвертона», в котором «Юнайтед» выиграл со счётом 1:0. Эта победа гарантировала 6-очковый отрыв от ближайших конкурентов по турнирной таблице при четырёх оставшихся матчах в чемпионате. 8 мая в матче 36 тура Премьер-лиги против «Челси» Эрнандес забил гол на 36-й секунде первого тайма; после победы в этой игре со счётом 2:1 «Юнайтед» практически гарантировал себе чемпионский титул.