Поделиться:

О знаменитости

Казимир: биография


Казимир биография, фото, истории - Густавович Эрнрот

Густавович Эрнрот

Биография

Родился в 1833 году в имении Сееста в Финляндии, происходил из дворянского рода шведского происхождения, начальное образование получил в Финляндском кадетском корпусе.

8 августа 1850 года произведён в первый офицерский чин, служил в лейб-гвардии Уланском Её Величества полку. В 1855 г. окончил Николаевскую военную академию и по выпуске причислен к Генеральному штабу. В 1856 г. произведён в майоры и переведён в Курский пехотный полк, с которым был направлен служить на Кавказ, где находился до 1860 г.; в 1858 г. был ранен и за отличие против горцев награждён орденами: св. Анны 3-й степени с мечами (1858 г.), св. Станислава 2-й степени с мечами (1859 г.) и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1859 г.) и золотой шашкой с надписью «За храбрость» (1859 г.).

С 1859 г. находился при Генеральном штабе, с 1861 года служил в Польше и был начальником штаба 6-й пехотной дивизии, в том же году ему была пожалована императорская корона к ордену св. Станислава 2-й степени. За отличие подавлении Польского восстания 1863 года был награждён орденами св. Анны 2-й степени с мечами и императорской короной (1863 г.) и св. Владимира 3-й степени с мечами (1864 г.). С конца 1863 по 1867 гг. командовал Витебским пехотным полком.

30 августа 1869 г. произведён в генерал-майоры и назначен помощником начальника 17-й пехотной дивизии. В 1874 г. награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

В качестве командира 11-й пехотной дивизии (назначен в 1876 г.) принимал участие в русско-турецкой войне 1877—1878 гг., 22 октября 1877 г. произведён в генерал-лейтенанты.

После войны был временно уволен из рядов русской армии и тем же чином перешёл на болгарскую службу. В Болгарии стал советником князя Александра Баттенберга. Помог последнему отменить действие Тырновской конституции 1879 г., которую он обязался соблюдать при избрании его на престол народным собранием.

В 1880 г. Эрнрот был назначен военным министром Болгарии. С 9 мая по 13 июля 1881 г. исполнял обязанности министра-председателя (премьер-министра) и министра иностранных дел Болгарии. За время болгарской службы был награждён русскими орденами св. Анны 1-й степени (1880 г.) и св. Владимира 2-й степени (1881 г.).

В 1882 г. оставил болгарскую службу и вернулся в Россию, где был назначен заместителем статс-секретаря великого княжества Финляндского (на этом посту в 1883 г. был награждён орденом Белого Орла), с 1888 г. — государственный секретарь по делам Финляндии.

В 1891 г. вышел в отставку и поселился под Хельсинки, умер в 1913 г.

Его старший брат, Магнус Густавович, также закончил Академию Генерального штаба (в 1849 г.), участвовал в Венгерском походе 1849 г. и Крымской войне; за отличие при осаде Силистрии награждён золотым оружием с надписью «За храбрость», будучи подполковником Шлиссельбургского полка был тяжело ранен и в конце 1855 г. вышел в отставку.

Публикации

К. Г. Эрнрот опубликовал несколько статей в военной периодике, среди которых выделяются:

  • Заметки о сигналах, горнистах, барабанщиках и музыкантских хорах // «Военный сборник», 1867, № 6
  • Об охранении и разведывании на войне // «Военный сборник», 1875, № 7
  • Мысли о некоторых усовершенствованиях в строевых уставах и о наставлениях для нашей пехоты. // «Военный сборник», 1876, № 7

Кроме того, в 1886 году в «Русской старине» была опубликована переписка Эрнрота с Леонидом Соболевым о болгарских делах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора