Поделиться:

О знаменитости

Пабло Эскобар: биография


Пабло Эскобар биография, фото, истории - колумбийский наркобарон
01 декабря 1949 - 02 декабря 1993

колумбийский наркобарон

Эскобар вошёл в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира. Убивая судей, прокуроров, журналистов, уничтожая гражданские самолёты, полицейские участки и лично казня своих жертв, он пользовался популярностью среди молодёжи и бедных слоёв населения.

Ранние годы

Родился 1 декабря 1949 года в 40 километрах от Медельина. Эскобар был третьим ребёнком в семье. Его отец был бедным крестьянином, мать также происходила из низов.

Как и большинство его сверстников, Пабло любил слушать героические истории о легендарных колумбийских «бандидос». О том, как они грабили богатых и помогали нуждающимся. Уже ребёнком он решил, что, когда вырастет, станет таким же «бандидо». В школе Пабло приходилось учиться среди детей из более бедных семей. В 1961 году его семья переехала в Энвигадо, к югу от Медельина. Там Пабло пошёл учиться в местную школу. Вскоре он начал курить марихуану и в 16 лет его выгнали из школы.

Начало преступной деятельности

Большую часть своего времени Пабло стал проводить в бедных кварталах Медельина, который был настоящим рассадником преступности. Вначале он стал красть надгробия с местного кладбища и, стирая надписи, вновь их продавать. Вскоре он создал небольшую преступную банду своих единомышленников и стал заниматься более изощрённым преступным промыслом: угоном дорогих автомобилей для продажи на запчасти. Затем Пабло Эскобару пришла другая «гениальная» мысль: предлагать потенциальным жертвам угона свою «защиту». Те, кто отказывались платить его банде, рано или поздно лишались своих машин. Это уже было настоящим рэкетом.

Пабло Эскобар -- Кокаиновый король. часть 2.



Все видео

В 21 год у него уже было довольно много приверженцев. Вместе с тем преступления Эскобара становились ещё более изощрёнными и жестокими. От обычных угонов автомобилей и рэкета он приступил к похищению людей. В 1971 году люди Пабло Эскобара похитили богатого колумбийского латифундиста-промышленника Диего Эчеварио, который после длительных пыток был убит. Убитый Диего Эчеварио вызывал откровенную ненависть среди местного бедного крестьянства, и Пабло Эскобар открыто заявил о своей причастности к похищению и убийству. Бедняки Медельина праздновали смерть Диего Эчеварио и, в знак признательности Эскобару, стали уважительно называть его «Эль-Доктор». Пабло Эскобар начал «подкармливать» местных бедняков, строя им новые дешёвые дома. Он понимал, что рано или поздно они станут чем-то вроде защитного буфера между ним и властями. Его популярность в Медельине росла изо дня в день.

В 1972 году Пабло Эскобар уже был самым известным преступным авторитетом Медельина. Его преступная группировка занималась угонами автомобилей, контрабандой и похищениями людей. Вскоре его банда вышла за пределы Медельина.

Тем временем в США новое поколение американцев 70-х годов уже не довольствовалось лишь одной марихуаной, ему требовался более сильный наркотик, и скоро на американских улицах появился кокаин. На этом Пабло Эскобар и стал строить свой преступный бизнес. Сперва он покупал кокаин у производителей и перепродавал его контрабандистам, которые затем переправляли его в США. Абсолютное отсутствие каких-либо «тормозов», его маниакальная готовность пытать и убивать выгодно выделяла его среди других бандитов. Когда до него доходили слухи о каком-нибудь прибыльном преступном деле, он без лишних церемоний просто-напросто захватывал его силой. Любой, кто становился на его пути или мог хоть как-то ему угрожать, тут же бесследно исчезал. Довольно быстро Эскобар стал заправлять почти всей кокаиновой индустрией Колумбии.

В марте 1976 года Пабло Эскобар женился на своей 18-летней подружке Марии Виктории Энео Виехо, которая до этого была в его окружении. Через месяц у них родился сын Хуан Пабло, а через три с половиной года — дочь Мануэлла.

Наркобизнес Эскобара быстро развивался во всей Южной Америке. Вскоре он сам начал заниматься контрабандой кокаина в США. Один из приближённых Эскобара, некто Карлос Лейдер, ответственный за переправку кокаина, организовал на Багамах настоящий перевалочный пункт наркотрафика. Его работа была организована на высшем уровне: там был построен крупный причал, ряд бензозаправок и современная гостиница со всеми удобствами. Ни один наркоделец не мог без разрешения Пабло Эскобара вывозить кокаин за пределы Колумбии. Он снимал так называемый 35-процентный налог с каждой партии наркотиков и обеспечивал её доставку. Преступная карьера Эскобара складывалась более чем удачно, он буквально купался в долларах. В джунглях Колумбии он открывал химические лаборатории по выработке кокаина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора