Поделиться:

О знаменитости

Мигель Эспиноса: биография


Мигель Эспиноса биография, фото, истории - испанский писатель
04 октября 1926 - 01 апреля 1982

испанский писатель

Биография

Сын богатого коммерсанта. Родился в старинном мурсийском городке, знаменитом храмами и монастырями. В 1935 семья переехала в Мурсию. В 1943 отец внезапно скончался от инфаркта. Cемья стала терять благосостояние и статус. Мигель закончил юридический факультет Мурсийского университета в 1949 (диплом получил в 1956). Перебивался различными случайными заработками. Дебютировал в печати эссеистической книгой «Основные этапы американской истории», которую опубликовало издательство Revista de Occidente (1957). В 1961 в поисках заработка переселился в Мадрид, позже к нему присоединилась жена и дети. Держался вдалеке от столичных литературных групп и кружков, последовательно оставаясь провинциалом и маргиналом. В 1964 вместе с семьей вернулся в Мурсию, где прожил до конца жизни. Служил в торговой фирме. Постоянно писал, но публиковался крайне редко. В 1974 перенес первый инфаркт, через несколько лет скончался от второго.

Творчество

Единственный смысл существования для Мигеля Эспиносы составляла литература. Его проза автобиографична, но ее замысел и значение шире биографии – Эспиноса стремился создать панорамную картину жизни среднего класса в Испании ХХ в, соединяя радикальную критику «безобразной буржуазии» (так называется одна из его книг) со столь же бескомпромиссным литературным поиском. Немногое вышедшее из печати вызывало у большинства в провинциальной Мурсии скандальную реакцию, преобладающая часть написанного не была опубликована при жизни автора, многое остается ненапечатанным до нынешнего дня.

Посмертное признание

Известное при жизни лишь самому узкому кругу поклонников, после смерти творчество Эспиносы стало понемногу привлекать все более широкое внимание критики, публики, коллег (так его значение и влияние отмечает Исаак Роса и др. молодые испанские авторы). Эспиносу теперь сопоставляют с Камило Хосе Селой, его – наряду с Хуаном Марсе и Луисом Гойтисоло – признают одним из авторов, перевернувших испанскую прозу последней четверти ХХ в. Список посвященных писателю конференций, сборников и монографий пополняется год за годом. Книги Эспиносы переведены на английский, французский, нидерландский, сербский языки. Посвященные ему диссертации защищаются в Испании, Великобритании, Франции.

Книги

  • Escuela de mandarines (1974, премия г. Барселона; переизд. 1992, 2006)
  • La tr?bada falsaria (1980)
  • La tr?bada confusa (опубл. 1984)
  • Asklepios, el ?ltimo griego (опубл. 1985, переизд. 2005)
  • Tr?bada. Theologiae Tractatus (опубл. 1987)
  • La fea burgues?a (опубл. 1990, переизд. 2006)
  • Canciones y decires (опубл.2004)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора