Поделиться:

О знаменитости

Александр Антонович Эссен: биография


Александр Антонович Эссен биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник 6-й кавалерийской дивизии

генерал-лейтенант, начальник 6-й кавалерийской дивизии

Родился 13 мая 1829 году, происходил из дворян Эстляндской губернии, сын генерала от кавалерии Антона Антоновича Эссена. Образование получил в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, выпущен 14 августа 1847 года корнетом в лейб-гвардии Уланский Её Величества полк. 3 апреля 1849 года произведён в поручики (со старшинством от 14 августа 1848 года).

С 26 мая по 31 октября 1849 года находился в Венгрии, где сражался с повстанцами.

6 декабря 1851 года получил чин штабс-ротмистра.

В 1854 году по случаю открытия военных действий с Аиглией, Францией и Турцией, при оборонительных мерах, предпринятых для обеспечения берегов Балтийского моря, находился в составе Петергофского отряда с 15 января по 2 сентября того же года. За отличие 27 апреля 1855 года назначен флигель-адъютантом. 14 июля 1855 года был командирован курьером в Крым к главнокомандующему Южной Армией генерал-адъютанту князю Горчакову, и находился при нём с 19 июля по 7 августа того же года на позиции на Инкерманских высотах, а 4-го числа участвовал в сражении с англо-французами на Чёрной речке и Федюхиных высотах и 13 августа награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами.

По возвращении в Санкт-Петербург был послан в Выборг, где по Высочайшему повелению раздавал знаки отличия военного ордена нижним чинам, отличившимся в деле против англичан у Транзунда. В октябре 1855 года сопровождал императора Александра II в Николаев.

С 7 августа по 19 сентября 1856 года находился в числе свиты Александра II в Москве по случаю коронования Их Императорских Величеств, во время празднеств 26 августа получил чин ротмистра.

Продолжая службу в лейб-гвардии Уланском полку Эссен за отличное исполнение возложенных поручений во время командировки в Варшаву 17 апреля 1859 года получил орден св. Владимира 4-й степени.

В 1861 году по Высочайшему повелению находился в командировке в Симбирской губернии по крестьянскому делу. В 1862—1863 годах Эссен неоднократно совершал командировки в различные губернии для наблюдения за рекрутскими наборами и 30 августа 1863 года за отличное исполнение данных ему поручений был награждён орденом св. Анны 2-й степени с мечами, а 15 ноября следующего года ему была пожалована императорская корона к этому ордену.

25 июля 1865 года назначен командиром 8-го гусарского Лубенского Его Императорскаго Высочества эрц-герцога Австрийского Карла Людвига полка.

27 марта 1866 года Эссен за отличие по службе был произведён в генерал-майоры с назначением в свиту Его Величества и с зачислением по армейской кавалерии и 23 июня сдал полк новому командиру.

30 августа 1868 года награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

22 ноября 1868 года Эссен получил в командование лейб-гвардии Уланский Её Величества полк. Прибыл и вступил в командование полком 3 декабря. По случаю увольнения начальника 2-й гвардейской кавалерийской дивизии в отпуск, с 20 июля по 21 августа 1869 года исполнял обязанности временного командующего этой дивизией.

6 августа 1870 года Эссен вошёл в число членов Главного комитета по устройству и образованию войск и 30 августа того же года «за отлично-усердную и ревностную службу» был награждён орденом св. Станислава 1-й степени. 30 августа 1872 года награждён орденом св. Анны 1-й степени. 4 мая 1873 года получил от прусского короля орден Красного орла 2-й степени со звездой.

Высочайшим приказом от 2 октября 1873 года Эссен был назначен командиром 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, с оставлением в звании командира полка. 18 декабря 1873 года Эссен возглавил 3-ю бригаду 2-й гвардейской кавалерийской дивизии и сдал полк 28 декабря.

Высочайшим приказом от 27 июля 1875 года назначен командующим 6-й кавалерийской дивизии и 30 августа награждён орденом св. Владимира 2-й степени. 30 августа следующего года произведён в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника дивизии. 30 августа 1879 года награждён орденом Белого орла.

4 июня 1883 года Эссен был зачисле в запас гвардейской кавалерии. 6 мая (по другим данным 28 июля) 1884 года он был награждён орденом св. Александра Невского.

Скончался Эссен 31 декабря 1888 года, из списков исключён 12 января 1889 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора