Поделиться:

О знаменитости

Пётр Кириллович Эссен: биография


Пётр Кириллович Эссен биография, фото, истории - граф, российский государственный и военный деятель, генерал от инфантерии
День рождения 11 августа 1772

граф, российский государственный и военный деятель, генерал от инфантерии

Начало военной службы

Родился 11 августа 1772 г. в семье лифляндских дворян голландского происхождения Кирилла Ивановича Эссена (1729—1783) и Евдокии Ивановны (ум. 1792). 23 мая 1777 года записан вахмистром в лейб-кирасирский полк. 1 марта 1791 года зачислен по приказу Великого Князя Павла Петровича в Гатчинский морской батальон поручиком. 9 декабря 1796 года переведён в Лейб-гвардии Измайловский полк, произведён в полковники 28 декабря того же года. 14 февраля 1798 года пожалован в генерал-майоры с назначением шефом Выборгского мушкетёрского полка.

В войнах против Наполеона

В 1799 году участвовал в походе в Швейцарию в корпусе генерал-лейтенанта А. М. Римского-Корсакова и сражался с французами под Цюрихом, Дизенгофом и Шафгаузеном. За отличия получил чин генерал-лейтенанта (26 января 1800 года). По возвращении в Россию назначен Выборгским военным губернатором и инспектором пехоты Финляндской инспекции. В 1802 году стал шефом Шлиссельбургского мушкетёрского полка. В 1806 году Эссену было поручено командовать 8-й дивизией, с которой он участвовал в войне с французами в 1806—1807 годах. В сражении под Прейсиш-Эйлау его дивизия захватила восемь орудий, два знамени и около 1000 пленных, за что Эссен был награжден орденом Св. Георгия 3 ст. (8 апреля 1807 года). В 1808 году направлен в Молдавскую армию и сражался с турками в 1809—1811 годах. Отличился в сражениях при Журже (награждён Золотой шпагой с алмазами), Браилове (орден Св. Александра Невского), Рущуке (алмазные знаки ордена Св. Александра Невского) и Малой Слободзее (орден Св. Владимира 1-й ст.). В начале 1812 года Эссен командовал 2-м корпусом в Дунайской армии.

После начала Отечественной войны был направлен со своими войсками на усиление корпуса Ф. В. Остен-Сакена и во время перехода столкнулся с корпусами Шварценберга и Ренье под местечком Устилуг, выдержал с ними бой, отразив все атаки неприятеля и отошёл с наступлением темноты. Сражался под Горностаевичами, Березиной и Волковыском. Весной 1813 года ему было поручено сформировать 48 резервных батальонов, что он выполнил в короткое время и в августе прибыл с пополнениями к действующей армии, а затем был назначен командовать 4-й пехотной дивизией, направленной для осады Дрездена. В январе 1814 года он осадил крепость Мец, а после взятия её участвовал в сражении при Шато-Тьери и при взятии Парижа. После окончания войны с Наполеоном командовал 27-й пехотной дивизией. 9 апреля 1816 года назначен начальником 4-й пехотной дивизии. 27 ноября 1816 года определён состоять по армии.

Оренбургский губернатор

19 января 1817 года получил назначение Оренбургским военным губернатором, управляющим гражданской частью, командиром отдельного Оренбургского корпуса и начальником пограничной части. 1 января 1819 года пожалован в генералы от инфантерии. Время управления Оренбургской губернией Эссеном характеризуется усилением военного наступления на степь. На линии были увеличены военные силы, были приняты меры к мобилизации местного населения.

Петербургский губернатор

5 февраля (по другим данным — 7 февраля) 1830 года назначен Петербургским генерал-губернатором и принял энергичные меры к прекращению холерной эпидемии, за что 1 июля 1833 года получил графский титул. 22 апреля 1834 года был удостоен ордена Св. Андрея Первозванного, алмазные знаки которого были пожалованы ему в 1841 году.

В этот период:

  • Определены новые городские границы.
  • 30 сентября 1837 года открыта первая в России железная дорога Петербург — Царское Село.
  • Установлены Александровская колонна, памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли у Казанского собора.
  • Открыто Училище правоведения и основан Институт гражданских инженеров.
  • В 1839 году вышел первый номер газеты «Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции».
  • Начали действовать Пулковская обсерватория, Зоологический музей.
  • Организовано движение первых общественных пассажирских карет — омнибусов.

2 декабря 1842 года из-за преклонных лет был снят с губернаторской должности с оставлением членом Государственного Совета. Скончался в Петербурге 1 октября (по другим данным — 23 сентября) 1844 года, похоронен в имении жены в Орловской губернии.

В 1828 году единственный сын его в чине полковника умер от ран, полученных при Варне, почему Высочайше разрешено графу Якову Ивановичу Стенбок-Фермор, женатому на единственной дочери Петра Кирилловича, Александре, принять фамилию тестя и именоваться Эссен-Стенбок-Фермор.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора