Поделиться:

О знаменитости

Клемент Ричард Эттли: биография


Клемент Ричард Эттли биография, фото, истории - британский политик, лидер Лейбористской партии и 62-й премьер-министр Великобритании

британский политик, лидер Лейбористской партии и 62-й премьер-министр Великобритании

Биография

Родился в Лондоне в семье адвоката. В 1904 году окончил Оксфордский университет, где изучал новейшую историю. Позднее Эттли получил юридическое образование. В 1912 году начал преподавать в Лондонской школе экономики. Во время Первой мировой войны Эттли был капитаном Южноланкаширского полка и принимал участие в Дарданелльской операции. Переболел дизентерией, затем вернулся в действующую армию. Участвовал также в Месопотамской кампании, где был ранен в ногу. В 1917 году получил звание майора. Последние месяцы войны провёл на Западном фронте.

Большое влияние в молодости на него оказала работа Роберта Блэтчфорда «Старая Добрая Англия». После сенсационной победы лейбористов на выборах 1945 году сменил Черчилля как премьер-министр Великобритании и заместил его на Потсдамской конференции. Его премьерство пришлось на тяжёлые годы послевоенного восстановления, начала холодной войны; при нём Великобритания заняла осторожную позицию относительно участия в складывавшихся европейских структурах. Был проведён ряд социальных реформ, обеспечены рабочие места после войны, национализирован ряд компаний, создан Национальный фонд здравоохранения. Эттли был первым премьером-лейбористом, пробывшим в должности полный парламентский срок и располагавшим большинством в Палате общин. В 1951 году вновь уступил пост консерваторам в лице Черчилля.

Стремился создать в Великобритании государство «всеобщего благоденствия». Предоставив независимость Индии, сделал первый и самый важный шаг в деле преобразования Британской империи в Содружество наций.

Эттли был известен крайней скромностью и непритязательностью и избегал напыщенности в речах; когда скромность поставили ему в упрёк, Черчилль, по преданию, сказал, что для скромности у м-ра Эттли есть все основания.

Историками Эттли считается одним из самых выдающихся премьеров XX века, поклонницей его является даже такой лидер консерваторов, как Маргарет Тэтчер.

В 1955 году ему пожаловано наследственное пэрство (1-й граф Эттли Уолтемстоунский и виконт Прествудский); внук его, нынешний граф Эттли, был переизбран в Палату лордов и после её реформы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора