Поделиться:

О знаменитости

Иван Александрович Бенедиктов: биография


Иван Александрович Бенедиктов биография, фото, истории - советский государственный деятель, более двадцати лет (с 1937 по 1959) занимал ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны (преимущественно, в ранге наркома или министра); дипломат, был послом в Индии (1953, 1959—1967) и Югославии (1967—1971). Член ЦК КПСС (1939—1941, 1952—1971). Доктор экономических наук.
23 марта 1902 - 28 июля 1983

советский государственный деятель, более двадцати лет (с 1937 по 1959) занимал ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны (преимущественно, в ранге наркома или министра); дипломат, был послом в Индии (1953, 1959—1967) и Югославии (1967—1971). Член ЦК КПСС (1939—1941, 1952—1971). Доктор экономических наук.

Молодые годы. Учёба

  • 23 марта (5 апреля) 1902 — родился в с. Новая Вичуга Кинешемского уезда Костромской губернии (с 1925 г. в составе г. Вичуга Ивановской обл.) в семье почтового служащего. Известно, что отец Александр Григорьевич Бенедиктов в 1911 году был (в чине надворного советника) начальником почтово-телеграфной конторы в с. Новая Вичуга.
  • Трудовую деятельность начал в 1917 г. чернорабочим текстильной фабрики в с. Бонячках (ныне г. Вичуга).
  • 1918—1920 — рабочий сцены народного театра в городе Ардатов, Мордовия.
  • 1920—1923 — учащийся рабфака имени Покровского в Москве.
  • 1923—1927 — студент экономического факультета Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Дальнейший трудовой путь

  • 1927—1928 — агроном-экономист в Наркомате земледелия и Колхозцентре Узбекской ССР, заместитель начальника планово-экономического бюро Наркомата земледелия Узбекской ССР.
  • 1928—1930 — заместитель председателя Колхозцентра Узбекской ССР.
  • 1930—1931 — служба в РККА, был политруком.
  • С декабря 1931 г. — заместитель директора, а с 1932 г. — директор Московского областного треста овощеводческих совхозов.
  • С 1936 г. — научный сотрудник Научно-исследовательского колхозного института.

В должности наркома

  • Август 1937 год — апрель 1938 год — народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов РСФСР.
  • Март 1938 — 15 ноября 1938 — 1-й заместитель наркома земледелия СССР.
  • 15 ноября 1938 — 11 декабря 1943 — народный комиссар земледелия СССР.
  • 17 марта 1939 — выступление на XVIII съезде ВКП (б) в прениях к докладу Молотова о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка

  • 27 декабря 1938 — на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) рассматривается вопрос «О составе Главного выставочного комитета Всесоюзной сельскохозяйственной выставки».
  • 1939- июнь 1941 — председатель Главного выставочного комитета Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
  • 25 июля 1939 — выставку посетили руководители страны Каганович, Молотов, Ворошилов, Микоян, Хрущёв и другие. Их сопровождали и давали им разъяснения Бенедиктов и Цицин, директор ВСХВ.
  • 1 августа 1939 — официальное открытие ВСХВ.
  • 1939—1941 — по результатам выставки 1939 г. под редакцией И. А. Бенедиктова было выпущено около трёх десятков фотоальбомов, посвящённых достижениям как отдельных республик, так и отдельных отраслей сельского хозяйства.

В первые годы войны

  • До 11 декабря 1943 — народный комиссар земледелия СССР.

Тандем Андреев-Бенедиктов

  • 11 декабря 1943 — 19 марта 1946 — 1-й заместитель народного комиссара — министра земледелия СССР.

В должности министра в послевоенные годы

  • 19 марта 1946 — 4 февраля 1947 — министр земледелия СССР.
  • 19 февраля 1947 — 15 марта 1953 — министр сельского хозяйства СССР.

Краткосрочная опала в 1953 году

  • 15 марта 1953 — на четвёртой сессии Верховного Совета СССР Министерство сельского хозяйства, Министерство совхозов, Министерство лесного хозяйства, Министерство заготовок были объединены в одно Министерство сельского хозяйства и заготовок. Министром назначили А. И. Козлова, а И. А. Бенедиктов был отправлен послом в Индию.
  • 29 апреля — 1 сентября 1953 г. — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии. Вручение верительных грамот произошло 4 июля 1953 г.
  • Июнь 1953 г. — арест Берии. В Москве зреет противостояние Маленкова и Хрущёва.
  • 1 сентября 1953 г. — Бенедиктов срочно возвращается в Москву и вновь назначается министром сельского хозяйства СССР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Иосиф Виссарионович Сталин Иосиф Виссарионович Сталин

один из величайших политических деятелей XX столетия

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости