Поделиться:

О знаменитости

Павел Фёдорович Юон: биография


Павел Фёдорович Юон биография, фото, истории - русский и немецкий композитор и музыкальный педагог швейцарского происхождения

русский и немецкий композитор и музыкальный педагог швейцарского происхождения

Родился в семье служащего страховой компании. Мать, по воспоминаниям самого Павла Юона, увлекалась искусством — немного пела и музицировала. В силу немецко-швейцарского происхождения учился в немецкой школе в Москве.

Затем учился в Московской консерватории как скрипач (у Ивана Гржимали) и композитор (у Антона Аренского и Сергея Танеева), затем совершенствовал мастерство композиции в Берлине под руководством Вольдемара Баргиля. В 1896—1897 гг. преподавал теорию музыки и скрипку в Бакинской консерватории. Затем вернулся в Берлин, где жил и работал с 1898 по 1934 г., заменив в 1906 г. Йозефа Иоахима в качестве профессора композиции Берлинской Высшей школы музыки. Среди учеников Юона были Штефан Вольпе, Генрих Каминский, Филипп Ярнах, Сергей Каген и др.

После 1917 эмигрировал в Швейцарию.

Композиторское наследие Юона включает оперу «Алеко» (1896), четыре симфонии, три скрипичных концерта, тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, широкий спектр ансамблевой, камерной и театральной музыки, песни — в общей сложности около 90 сочинений. Юону принадлежат также различные аранжировки и переложения, преимущественно для фортепиано.

Ряд произведений Юона, особенно камерных ансамблей, были записаны — в том числе в исполнении Альтенберг-трио. В 1998 г. в Цюрихе было основано Международное общество Юона, занимающееся изучением и пропагандой его творчества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора