Поделиться:

О знаменитости

Леон Юрис: биография


Леон Юрис биография, фото, истории - американский писатель еврейского происхождения
03 августа 1924 - 21 июня 2003

американский писатель еврейского происхождения

Биография

Родился в семье Вольфа Виллиама Юриса, уроженца Новогрудка, и Анны Блумберг. Тяжелая обстановка в семье (мать страдала психическими расстройствами; отец, активист компартии, был разочарованным и озлобленным человеком) привела к тому, что Юрис бросил школу и в 17-летнем возрасте ушел в армию. В составе взвода морской пехоты участвовал в боевых действиях на Тихом океане. После демобилизации работал в газете, публиковался также в журнале «Эсквайр».

Творчество

В 1953 г. вышел первый роман Юриса «Боевой клич», где отразился опыт военных лет, который сыграл решающую роль в формировании личности писателя. Правдивое описание тягот службы сочеталось в книге с гордостью за товарищей по оружию, их храбростью и преданностью друг другу. Роман был восторженно встречен читателями и критикой и в 1954 г. экранизирован. Второй роман Юриса «Гневные холмы» (1955) основан на воспоминаниях его дяди, служившего в Греции в составе палестинских соединений (см. Еврейская бригада). В большинстве последующих произведений писателя в той или иной степени отражена тема Катастрофы и борьбы с нацизмом.

Мировую известность принес Юрису роман «Эксодус» («Исход», 1958), в котором воссоздается исторический период, предшествовавший провозглашению государства Израиль, и события Войны за Независимость. Книга переведена на многие языки (русский перевод — Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1973), ее общий тираж превысил семь миллионов экземпляров, классической стала и экранизация романа. Особую роль сыграл «Эксодус» в пробуждении национального самосознания евреев Советского Союза: на фоне разгула государственного антисемитизма книга о «людях, которые не просят прощения за то, что они родились евреями, и за то, что они хотят жить достойно», воспринималась как призыв к репатриации.

Следующий роман Юриса «Милая, 18» (1960; русский перевод — Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1989) как бы разворачивает одну из частей «Эксодуса», посвященную восстанию в Варшавском гетто.

В 1964 г., в разгар холодной войны, Юрис опубликовал роман «Армагеддон» о берлинском кризисе 1948-49 гг., который он трактовал как решающее сражение («Мегиддо») за будущее демократии. Понимая, что люди — «общая сумма своего прошлого», и не забывая о нацистском прошлом немцев, Юрис восхищается стойкостью жителей Западного Берлина и видит в них союзников США и др. демократических стран, чьи совместные действия приводят к срыву советской блокады. Тему противостояния коммунистической экспансии продолжил роман «Топаз» (1967), в центре которого — Карибский кризис, борьба между разведслужбами и выход Франции из НАТО. По роману был снят фильм (1969, режиссер А.Хичкок).

В романе «QB VII» (1970) Юрис рассказывает отчасти автобиографическую историю о писателе, которому польский врач, совершавший медицинские эксперименты над узниками концентрационных лагерей, предъявляет судебный иск за то, что тот назвал его пособником нацистов. В 1974 г. по книге был снят телесериал. В русском переводе роман назывался «Суд королевской скамьи».

В дилогии «Троица» (1976) и «Искупление» (1995) изображена Ирландия под британским правлением и несколько поколений ирландцев, добивавшихся независимости своей родины. Несмотря на новизну тематического материала, многое перекликается с прежними книгами Юриса. Борьбу против национального угнетения осложняют жестокие внутренние распри (между протестантами и католиками), социальные и семейные конфликты.

В романах «Хадж» (1984) и «Перевал Митла» (1988) Юрис возвращается к истории Израиля, но рассматривает ее под непривычным углом зрения: в первом — события, связанные с созданием еврейского государства, даются в восприятии арабов; во втором, хотя его сюжет разворачивается на фоне Синайской кампании, главная роль отведена не историческим событиям, а личной жизни героя, который наделен явно автобиографическими чертами. Оба романа получили отрицательную оценку критиков за схематизм и односторонность образов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора