Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Николаевич Юрковский: биография


Фёдор Николаевич Юрковский биография, фото, истории - русский революционер-народник, сын героя Крымской войны Николая Фёдоровича Юрковского

русский революционер-народник, сын героя Крымской войны Николая Фёдоровича Юрковского

Биография

Известен под кличкой «Сашка-Инженер». Учился в Морском училище, Технологическом институте, Медико-хирургической академии (нигде не окончил курс до конца). С начала 70-х годов — участник революционных кружков на Юге России (формально не входил ни в один из них, не желая подчиняться строгостям дисциплины.

В частности, был связан с кружком И. М. Ковальского. В отличие от сторонников «хождения в народ» практически с самого начала призывал агитировать «боевыми фактами» (парадоксально, но именно в адрес Юрковского тогдашний, начала 70-х, Андрей Желябов говорил: «вы, террористы, опаснее монархистов!»). Опытный конспиратор, мастер перевоплощения, отличавшийся исключительной дерзостью при совершении акций. Показательна характеристика Юрковского из записки-ориентировки III отделения:

Одним из первых среди «нигилистов» начал носить «мундир революционера» (то есть носить кинжал и револьвер, что запечатлено на известном снимке).

Работал в кузнице, изготавливая для нужд революционеров холодное оружие. В 1874—1875 годах находился под арестом и следствием по делу о революционной пропаганде. В 1875 году убил шпиона-провокатора В. Тавлеева. В 1880 году организовал вместе с сообщниками подкоп и экспроприацию средств (полтора миллиона рублей) из Херсонского губернского казначейства (об этом впоследствии Юрковский написал небольшой мемуар «Как я упразднил Херсонское казначейство»).

Привлекался руководством «Земли и воли» и «Народной воли» в качестве консультанта по подкопам (при подготовке покушений на Александра II). Арестован в 1880 году, приговорен к 20-ти годам каторжных работ и отправлен на Карийскую каторгу, где был причастен к т. н. «делу Успенского», — нечаевец П. Успенский был заподозрен каторжанами в предательстве (видимо, без оснований) — и Юрковский привёл в исполнение смертный приговор, повесив Успенского в бане.

Затем (в мае 1882) Юрковский совершил с каторги побег (пойман казаками на границе с Китаем), после чего этапирован в Петербург. В 1883 году он был переведён с Кары в Шлиссельбургскую крепость (разумеется, без романа, который был изъят у него и уничтожен), и с начала 90-х годов, когда узникам Шлиссельбурга разрешили письменные принадлежности, написал роман ещё раз, но не до конца; на последней странице рукописи Юрковского приписано рукою Н. А. Морозова: «Здесь роман кончается по причине смерти автора, не вынесшего заключения». В «Булгакове» картинно представлены жизнь, быт, деятельность, типы людей народнического подполья 1874—1875 годов на юге России. Умер в Шлиссельбурге и похоронен в неустановленном месте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора