Поделиться:

О знаменитости

Вацловас Витаутович Юркус: биография


Вацловас Витаутович Юркус биография, фото, истории - советский литовский футболист

советский литовский футболист

Воспитанник футбольной школы Плунге — с 1969. В «Жальгирис» попал после того, как в возрасте 16 лет получил приз лучшего вратаря на Всесоюзной спартакиаде школьников (выступал за сборную Литвы). В команду пригласил лично Зелькявичюс. За клуб дебютировал в 1978 году в Симферополе в матче против «Таврии». Позже стал капитаном команды.

Перед началом сезона 1983 года выступил одним из зачинщиков ссоры команды с главным тренером Зелькявичюсом. Причина конфликта — распределение материальных благ после выхода клуба в высшую лигу (Зелькявичюс получил квартиру и «Волгу», команда — ничего). В итоге команде к середине сезона удалось сместить тренера. Однако спустя некоторое время он, вместе с Римантасом Турскисом ездил на квартиру к Зелькявичюсу, упрашивая последнего вернуться в команду.

В сезоне 1983 года Юркус — один из лучших в команде, однако сезон не доиграл: в матче 2-го круга против «Спартака» ударился о штангу и получил сотрясение мозга. Однако и после восстановления оставался основным вратарём команды до середины 1987. После Универсиады-87 перестал проходить в состав, уступив место в воротах Калинаускасу. Окончательно Юркус «сел на лавку» после разгромного поражения в Кубке УЕФА 1988/89 от «Аустрии» (Вена) — 2:5. Позже Юркус признавался, что был не готов к матчу, так как не имел игровой практики. Причём причина отсутствия практики — неприязнь со стороны Зелькявичюса, который ставил Юркуса на те матчи, где у команды не было шансов на выигрыш (в основном — гостевые игры против сильных соперников). По версии Юркуса, это была своеобразная месть со стороны тренера.

В декабре 1988 Юркус на тренировке в зале после неудачно выполненного подката получает тяжёлую травму — перелом обеих лодыжек. К апрелю 1989 он восстанавливает игровые кондиции, но его не рассматривают больше как игрока «Жальгириса», не позволяя выступать даже за дубль. В начале апреля, поле звонка лично от Юрия Сёмина, переходит в «Локомотив», где борется с командой за «выживание». Юркус проводит с командой и сезон 1990, после чего уезжает в Израиль, в команду 2-го дивизиона «Хапоэль» (Хайфа)

В 1992 возвращается в Литву, где выступает ещё сезон за «Панерис» (Вильнюс). С середины сезона 1993/94 — тренер команды (отвечал за физподготовку и тренировал вратарей), в сезоне 1995/96 — главный тренер.

В высшей лиге (1983—1989) провел 161 игру. Отличался феноменальной прыгучестью.

Бронзовый призёр чемпионата СССР 1987. В «33-х» — № 2 (1983).

Жена Ирэна — чемпионка Европы по баскетболу.

Статистика

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора