Поделиться:

О знаменитости

Хелена Юсефссон: биография


Хелена Юсефссон биография, фото, истории - шведская певица, автор песен, вокалистка в группе Sandy Mouche
День рождения 23 марта 1978

шведская певица, автор песен, вокалистка в группе Sandy Mouche

Биография

Хелена Юсефссон родилась 23 марта 1978 года в городе Калмар, на юго-восточном побережье Швеции. Она начала танцевать, когда ей исполнилось всего 3 года, а в 7 она уже пела в хоре, куда её отвела мать. Бабушка Хелены по материнской линии владела музыкальным магазином, что отчасти повлияло на выбор карьеры будущей певицы. Бабушкин супруг (отец матери) был художником и даже до сего дня (он родился в 1917 году) играет на скрипке. Отца Хелены по её признанию «вырастили леса», он родился в небольшой деревне под названием Вирсерум, в лене Кальмар на востоке Швеции, поэтому он очень любит природу и в таком же духе воспитал свою дочь. Так, во многих песнях певицы, таких как, например, «Spiderweb suit» она поёт о своей связи с природой и любви к ней.

Хелена рассказывает, как в детстве часто вместе с двумя сёстрами слушала оперу Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении «ужасного, но замечательного» Эрнста-Хуго Ярегарда. Родители Хелены развелись, когда ей было всего 7 лет (1985), но её мать вскоре снова вышла замуж. Через 3 года новая семья переехала в деревню под названием Бьёрнстурп (швед. ) за пределами Лунда, провинция Сконе, Швеция. Одна из немногих вещей, которая радовала там Хелену — была возможность петь во весь голос, возвращаясь домой на велосипеде от автобусной остановки.

Осенью 2001 года Хелена и её бойфренд Мартиник вместе с друзьями отдыхали на Крите, где родилась идея создать новую группу. Коллектив назвали «Sandy Mouche», потому что все собравшиеся имели по веснушке на лице и в момент обсуждения лепили куличи из песка на пляже. Продюсером группы Sandy Mouche стал друг артистов, шведский музыкант и аранжировщик Кристофер Лундквист. Именно он и предложил Хелене в 2003 году принять участие в записи сольного альбома Пера Гессле «Mazarin», где она пела на бэк-вокале, в том числе и во время летних гастролей «Mazarin sommarturne 2003». В этом же году Хелена и Мартиник официально вступили в законный брак.

В начале 2004 года, Хелена работала над альбомом Gyllene Tider «Finn 5 Fel!». В сентябре вышел альбом Sandy Mouche «White Lucky Dragon». Почти весь 2005 год прошёл в работе над пластинкой Sandy Mouche «…and poems for the unborn», которая вышла в январе 2006, после чего Хелена приняла участие в записи ещё одного сольника Гессле «Son of a Plumber». На некоторых песнях исполняла бэк-вокальные партии, в некоторых — главный вокал.

В 2008 году Араш, шведский певец иранского происхождения, выпустил сингл «Pure Love» с альбома «Donya» (2008). В песне дуэтом с Арашем поет Хелена Юсефссон. На своем сайте Хелена рассказала, что давно записала демоверсию песни, но не знала будет ли она когда-нибудь записана и издана. Релиз стал для нее сюрпризом, о нём она впервые узнала, посмотрев ролик на сайте YouTube.

8 ноября 2008 года у Хелены и Мартиника Юсефссон родился сын, которого назвали Чарльз-Дидрик. Первое имя ребенку дали в честь дедушки Хелены, которому на момент рождения правнука было 92 года. Второе имя понравилось молодому отцу. Таким образом, супруги решили пойти на компромисс. В конце того же месяца вышел альбом Гессле «Party Crasher», в работе над которым Хелена также принимала участие.

Кроме того, Хелена также приняла участие в съёмках музыкальной развлекательной телепередачи «S? ska det l?ta» (Как это должно звучать) — аналог российской «Два рояля». Запись программы транслировалась 1 апреля 2011 года на телеканале SVT1. Передача является очень популярной в Швеции — еженедельно её аудитория составляет около 2 млн человек (примерно 20 % от всего населения страны).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора