Поделиться:

О знаменитости

Давид Бен-Гурион: биография


Давид Бен-Гурион биография, фото, истории - лидер еврейского рабочего движения в подмандатной Палестине, один из создателей и первый премьер-министр Государства Израиль
16 октября 1886 - 01 декабря 1973

лидер еврейского рабочего движения в подмандатной Палестине, один из создателей и первый премьер-министр Государства Израиль

Биография

Детство и юность

Давид Иосиф Грин родился 16 октября 1886 года, в еврейской семье, в городе Плоньск Варшавской губернии (ныне Польша, тогда Российская империя). В 1881 году за 5 лет до рождения Давида из 7800 жителей Плоньска 4500 были евреями.

Отец Давида, Виктор (Авигдор) Грин соблюдал еврейские традиции (принадлежал к движению митнагдим), был одним из основателей «Ховевей Цион» (Любящие Сион) в Плоньске, а позже стал убеждённым сионистом. Он работал судебным писцом с правом исполнения обязанностей стряпчего. Эта должность позволила ему занять высокое место среди евреев Плоньска. Мать Давида — Шейндл Грин (урождённая Фридман) — умерла, когда мальчику было 10 лет, при очередных родах. Для Давида смерть матери стала большим ударом, он был очень к ней привязан. Новую жену отца Давид игнорировал до самой её смерти.

Дед Давида, Цви Арье Грин, свободно говорил на иврите, по-польски, по-немецки и по-русски, преподавал иврит в еврейской школе и хорошо знал Тору. Кроме Виктора, Цви Арье имел ещё троих сыновей. Он учил ивриту Давида и остальных своих шестерых внуков. И дед, и отец Давида были активными членами «Общества друзей знания и Торы», основанного плоньской интеллигенцией в 1895 году.

В пять лет Давид Грин поступил в хедер, традиционную еврейскую начальную школу. Под влиянием отца Давид проникся идеями сионизма.

Грин считал, что для построения еврейского государства нужны строители. Поэтому в 1904 году он принимает решение поехать в Варшаву, где живёт у родственников и преподаёт в еврейской школе. Находясь в столице Царства Польского Давид пытался поступить в различные учебные заведения, такие как политехникум и техническая школа Ольберга, здесь же он вступил в Поалей Цион. После возвращения в Плоньск Грин организовывает местное отделение движения Поалей Цион и начинает агитацию против Бунда — еврейской несионистской организации.

В 1906 году, в составе второй Алии, Давид Грин эмигрировал в Палестину, находившуюся тогда под владычеством Османской империи.

Первые годы в Палестине

7 сентября 1906 года Давид Грин на русском пароходе прибывает в Палестину, в порт Яффо. Вместе с ним в Палестину прибывает и группа его друзей-плончан, среди которых была и его любовь Рахель Нелкина. Яффо разочаровал сиониста-идеалиста Грина: город был грязен, в нём жило много торговцев-арабов, и что больше возмутило Давида, торговцев-евреев. В тот же день Грин и группа из четырнадцати новоприбывших евреев отправилась в Петах-Тикву, вместе с ним шёл его плоньский друг Шломо Цемах, в пути они провели всю ночь, а утром Шломо и Давид устроились на работу на апельсиновую плантацию в Петах-Тикве.

Осенью 1906 года Давид Грин посетил первый съезд партии Поалей Цион в Палестине, где был избран в центральный комитет партии. Также он был избран в специальную комиссию, которой предстояло создать программу партии. Позже эта программа получила название «Рамлская платформа», целью которой было создание еврейского государства в Палестине. Кроме того, вскоре было принято решение распустить центральный комитет и заменить его на временный руководящий центр, который состоял из двух человек — Давида Грина и Исраэля Шохета. Перед руководящим центром партия поставила задачу — реорганизовать партию. Однако создание руководящего центра не было переломным моментом в истории партии, это было лишь небольшим сдвигом. Попытка Грина сделать иврит официальным языком партии не удалась, в 1907 году по заданию партии он составлял воззвания «Еврейской социал-демотической партии в Эрец Исраэль».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора