Поделиться:

О знаменитости

Пётр Григорьевич Языков: биография


Пётр Григорьевич Языков биография, фото, истории - генерал-майор, участник войн против Наполеона

генерал-майор, участник войн против Наполеона

Родился в 1756 году, происходил из дворян Муромского уезда Владимирской губернии, сын отставного прапорщика Григория Семёновича Языкова.

В военную службу записан 12 октября 1768 года капралом в Тобольский мушкетерский полк. 9 июня 1769 года явился в полк налицо и был произведён в прапорщики.

В 1771—1773 годах Языков находился в Польше, где принимал участие в кампании против польских конфедератов. В 1774 году он сражался на Урале с повстанцами Пугачёва.

31 марта 1776 года Языков был переведён в Генеральный Штаб «обер-квартирмейстером майорского чина», 10 сентября 1778 года зачислен подполковником в Псковский пехотный полк.

В 1788—1790 годах Языков сражался в Финляндии против шведов. В кампании 1789 года он отличился при взятии укрепленных селений Сутлуйоки и Тавастиль, за что 21 апреля был произведён в полковники. В следующем году он отличился при атаке шведских батарей у деревни Герлийоки.

8 сентября 1790 года Языков был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 400 по кавалерскому списку Судравского и № 753 по списку Григоровича—Степанова)

Борис Гмыря Клубится волною A.Рубинштейн Boris Gmyrya



Все видео

В 1792 году он вновь был в делах против поляков. В кампании 1794 года против повстанцев Костюшко он за отличие при штурме Праги и взятии Варшавы получил золотую шпагу с надписью «За храбрость». 1 января 1795 года Языков получил чин бригадира с назначением вторым комендантом Варшавы.

22 мая 1797 года он был уволен в отставку без объяснения причин.

19 июля 1801 года Языков императором Александром I был возвращён на службу, произведён в генерал-майоры и назначен дежурным генералом при Военной коллегии. 18 апреля 1803 года перемещён на должность Воронежского военного коменданта и шефа Воронежского гарнизонного батальона. 21 сентября 1810 года он освободил занимаемые должности и определен состоять по армии.

17 января 1811 года Языков получил назначение на должность шефа Саратовского пехотного полка и командира 2-й бригады 13-й пехотной дивизии. В августе 1812 года его бригада была переброшена из Крыма, где она квартировала, в армию Чичагова. Там Саратовский полк участвовал в стычках и перестрелках с польскими разъездами у селения Павловичи и при занятии Устилуга. Затем Языков с бригадой двинулся в направлении Брест-Литовска, очищая от поляков и французов западные губернии Российской империи, и находился в преследовании отступавших французов до Варшавы.

С 28 января 1813 года Языков находился при осаде крепости Модлина. 29 июня при отражении вылазки французов Языков был контужен ядром в правое бедро, и отправлен на лечение в своё имение. Среди прочих наград за отличия против Наполеона Языков имел ордена св. Анны 2-й степени с алмазами, св. Владимира 3-й степени, золотую шпагу с надписью «За храбрость» и алмазными украшениями, а также прусский орден Pour le M?rite.

В мае 1814 года (по другим данным — 25 сентября того же года) Языков вернулся в действующую армию на прежнюю должность. 28 декабря 1816 года он был назначен начальником штаба 8-го пехотного корпуса и некоторое время спустя был перемещён на ту же должность в 6-й пехотный корпус.

1 февраля 1818 года (по другим данным 3 марта) назначен начальником 1-го округа Отдельного корпуса внутренней стражи.

О дальнейшей судьбе Языкова имеются сильные разночтения. В «Словаре русских генералов» говорится что он в январе 1826 года вышел в отставку. А. А. Подмазо в своих «Комментариях» к этому словарю указывает, что Языков в отставку не выходил и, оставаясь на службе, скончался ранее 18 марта 1826 года, поскольку этим числом он исключён из служебных списков как умерший. По данным С. В. Волкова Языков умер в 1827 году, эту же дату называет и В. К. Судравский. В «Родословном сборнике русских дворянских фамилий» В. В. Руммеля и В. В. Голубцова сказано, что Языков скончался ранее 1828 года.

Языков был женат на Александре Васильевне урождённой баронессе Менгден-фон-Альтенфогт, их сын Александр был генерал-лейтенантом и директором Императорского училища правоведения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора