Поделиться:

О знаменитости

Вели-бек Ядигяр: биография


Вели-бек Ядигяр биография, фото, истории - российский, азербайджанский и польский военный деятель

российский, азербайджанский и польский военный деятель

Биография

Вели-бек Ядигяр родился 31 октября 1898 года в селении Текели Борчалинского уезда Тифлисской губернии (ныне Грузия) в семье азербайджанских беков, потомственных военных на службе у российских императоров. После окончания Тифлисского кадетского корпуса в 1916 году, в разгар Первой мировой войны, поступает добровольцем в 1-й Дагестанский конный полк. Участник Брусиловского прорыва.

В 1918 году Вели-бек возвращается в Азербайджан и поступает на военную службу в Вооруженные Силы Азербайджанской Демократической Республики. Военное руководство республики сразу же направляет его в Карабах на должность командира взвода, где Вели-бек проявляет себя с самой лучшей стороны. В 1919—1920 гг. корнет Едигаров командир пулемётной команды 3-го конного Шекинского полка.

После вторжения 11-й Красной Армии в Азербайджан в апреле 1920 года, Вели-бек Ядигяр, вместе с разрозненными подразделениями Шекинского конного полка, отходит с боями на территорию союзной Грузии и до марта 1921 года продолжает бои с большевиками.

В марте 1921 года эмигрирует в Турцию, а далее, осенью 1922 года через Румынию в Польшу. В 1924—1925 годах проходит обучение в Центральной школе офицеров кавалерии Войска Польского в городе Грудзёндз. С 1925 года Вели-бек Ядигяр в чине майора командует 4-м эскадроном 10-го кавалерийского полка в Ланьцуте. В том же году Вели-бек пишет «Военно-исторический очерк о Татарском уланском полку Войска Польского им. Мустафы Ахматовича».

В 1932 году заканчивает с отличием Высшую Военную Академию Войска Польского, становится «дипломированным офицером». По окончании учебы получает назначение в штаб кавалерии в городе Барановичи в чине ротмистра. С 1936 года — заместитель командира 7-го Люблинского уланского полка.

В время вторжения вермахта в Польшу в сентябре 1939 году был начальником штаба Мазовецкой кавалерийской бригады, в то же время преподавал в Высшей Военной Академии Войска Польского. Взят в плен, но отпущен немцами на свободу в 1940 году, как иностранный гражданин, так как сумел выдать себя за перса. Однако, по возвращении в Варшаву, Вели-бек встречается с бывшими сослуживцами по 7-му Люблинскому уланскому полку, принимает псевдоним «Damazy» и присоединяется к Армии Крайовой командиром полка «Jelen». С 1942 года в чине подполковника возглавляет Отдел кавалерии при Генеральном Штабе Армии Крайовой. Участвовал в организации Варшавского восстания 1944 году. С весны 1945 года, уже в чине полковника, Вели-бек Ядигяр командирован в штаб 2-го Польского Корпуса генерала Андерса в Италии.

После войны, с 1949 года, переезжает в Аргентину и живет в Буэнос-Айресе. В 1956 году в Лондоне издаётся его труд «Кавалеристы в составе Национальной армии».

Скончался Буэнос-Айресе в 1971 году. Перезахоронен на мусульманском кладбище Варшавы в 1991 году.

Семья

Был женат на Ванде Эминович, от этого брака у него была дочь Зулейха (1942).

Литературные работы

V. B. Jedigar, «Zarys historii wojennej Tatarskiego Pu?ku U?an?w im. Mustafy Achmatowicza», Warszawa, 1925.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора