Поделиться:

О знаменитости

Карл Роберт Якобсон: биография


Карл Роберт Якобсон биография, фото, истории - эстонский писатель, публицист и педагог

эстонский писатель, публицист и педагог

Биография

К. Р. Якобсон родился в семье преподавателя церковной музыки. Его младший брат, Эдуард Магнус Якобсон, был известным художником-графиком и книжным иллюстратором. Первоначальное образование Карл получил у своего отца, в Торма. Затем, с 1856 по 1859, учился на семинаре Яниса Цимзе в Валге. Начиная с 1859 года Карл Роберт работает на месте своего отца, в школе в Торма. В 1862 году возникает конфликт между ним и местными пастором и помещиком. В связи с этим Якобсон покидает Торма и занимается преподаванием в Ямбурге, а с 1864 года — в Санкт-Петербурге. Сначала он даёт частные уроки, а с 1865 — преподаёт в гимназии немецкий язык и литературу. В Санкт-Петербурге Карл Роберт вступает в тесный контакт с эстонской демократической интеллигенцией, с 1865 года он сотрудничает с газетой Эстонский почтальон эст. Eesti Postimees, а также с либеральными немецкими и русскими газетами. Якобсон всё больше посвящает себя публицистической деятельности. В 1868 году царские органы отклоняют его заявку на организацию эстонской газеты. В это же время Якобсон принимает активное участие в создании Эстонского литературного союза (Eesti Kirjameeste Selts), который занимался в Тарту в 1871—1893 годы развитием эстонской литературы и языка. В 1868 и 1870 годах Карл Роберт трижды выступает с различными речами в театральном союзе Ванемуйне; в 1870 эти его речи были изданы в одной книге и оказали положительное воздействие на развитие эстонского национального самосознания.

В 1871 году Якобсон переезжает в Таллин и пытается получить разрешение на открытие своей газеты — однако безуспешно. В 1872—1874 он зарабатывает как публицист в волости Вяндра. В 1874 Карл Роберт покупает в этой волости крестьянский двор Кургья и превращает его в образцовое хозяйство. Вскоре после этого Якобсон избирается президентом сельскохозяйственного союза Пярну и Вильянди.

С 1878 года писатель сотрудничает с журналом Sakala в Вильянди. Издание посвящало свои номера вопросам социального неравенства, тяжёлому положению местного крестьянства и произволу крупных землевладельцев. Якобсон в своих статьях (как педагог по образованию) также настаивал на большей независимости школьного образования от влияния церкви. Выступал также за предоставление эстонской территории прав автономии, что вызвало дискуссию в политических кругах Эстляндской губернии. В 1881 году писатель избирается президентом Эстонского литературного союза. В своих статьях, посвящённых положению эстонского крестьянства, Якобсон занимается в первую очередь просветительской деятельностью, его работы на эстонском языке направлены на повышение образовательного уровня простых людей и увеличение их доходов от сельскохозяйственного производства. Кроме этого, он пишет различные учебники и учебные пособия для народных школ. Известность Якобсону также приносят его песенные сборники, где он собирает как народные эстонские песни, так и патриотические стихотворения. В 1872 году ставится написанная им драма «Артур и Анна» (Artur ja Anna), получившая в Эстляндии широкую известность.

Память

К. Р. Якобсон считается одним из ведущих деятелей пробуждения национального самосознания эстонского народа. Памятники этиому выдающемуся патриоту и публицисту были установлены в Торма (а 1957 году) и в Вильянди (в 1993 году). Портрет К. Р. Якобсона украшает эстонскую банкноту достоинством в 500 крон (до введения в Эстонии евро).

Избранные сочинения

  • Kooli Lugemise raamatu (1867—1876)
  • Uus Aabitsaraamat (1867)
  • Veikene Geograafia (1868)
  • Teadus ja Seadus p?llul (1869)
  • Wanemuine Kandle healed (Lieder f?r Chor, 1869—1871)
  • C. R. Linnutaja laulud (Gesangheft, 1870)
  • R??mus laulja (1872)
  • Artur ja Anna (Theaterst?ck, 1872)
  • Kuidas p?llumees rikkaks saab (1874)
  • Kuidas karjad ja nende saagid meie p?llumeeste rikkuse allikaks saavad (1876)
  • Sakala Kalender p?llumeestele (1880)
  • Helmed (Lesebuch, 1880)
  • Якобсон К. Р. Наука и закон на поле СПб., 1869.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора