Поделиться:

О знаменитости

Яковлев Владимир Николаевич: биография


Яковлев Владимир Николаевич биография, фото, истории - российский военачальник, Главнокомандующий РВСН с 1997 по 2001

российский военачальник, Главнокомандующий РВСН с 1997 по 2001

Биография

Родился 17 августа 1954 года в городе Калинин, ныне Тверь. Родился в семье служащих, но с детства мечтал стать военным. Подавал документы для поступления в Калининское Суворовское военное училище, не прошёл по конкурсу. Окончив с отличием среднюю школу, в 1971 году поступил в Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н. И. Крылова. Во время обучения в стенах училища зарекомендовал себя как грамотный руководитель коллектива, был старшиной курса. Училище окончил с отличием.

После окончания училища в 1976 году направлен на службу в ракетный полк. Прошёл должности инженера, старшего инженера и и с 1978 года — командира группы подготовки и пуска. За умелое командование и бдительное несение боевого дежурства в 1981 году назначен на должность начальника штаба ракетного полка.

В 1983 году, В. Н. Яковлев поступает на командный факультет Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского. В 1985 году заканчивает Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского с золотой медалью и направлен на должность командира 6-го Рижского гвардейского ракетного полка(Первомайск-на-Буге). С 1989 года — заместитель командира ракетной дивизии. В 1991 году В. Н. Яковлев назначен на должность командира 60-й ракетной дивизии в город Татищево-5. На посту комдива, В. Н. Яковлев, прикладывает максимум усилий для выведения дивизии на передовые места. Огромная роль была отведена быту семей военнослужащих, проживающих в посёлке Светлый.

В 1993 году В. Н. Яковлев назначен начальником штаба, а в 1994 году — командующим 27-й гвардейской ракетной армии во Владимирской области. В декабре 1996 года, Яковлев назначен начальником Главного штаба РВСН. В июле 1997 года, в возрасте 43 лет, становится самым молодым Главнокомандующим Ракетными войсками стратегического назначения за всю их историю. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 27 июня 2000 года. В российской прессе того времени почти единодушно оценивался как наиболее компетентный и перспективный из высших российских военачальников. Однако блестящая карьера В. Н. Яковлева внезапно прервалась.

В апреле 2001 года освобожден от должности Главкома, в связи с преобразованием РВСН из вида Вооруженных Сил в род войск и введением должности командующего РВСН. С согласия глав государств СНГ назначен начальником штаба по координации военного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств. Работал им до 2004 года. В 2006 — 2009 годах — советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». С декабря 2009 года — начальник Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Академик Российской инженерной академии, профессор Академии военных наук Российской Федерации. Кандидат военных наук (1997 г.). Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 1998 год.

Живёт в Москве. Женат, двое дочерей.

Награды

  • Орден Красной Звезды (1988),
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999),
  • Орден «За военные заслуги» (1995),
  • Медали.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора