Поделиться:

О знаменитости

Николай Дмитриевич Яковлев: биография


Николай Дмитриевич Яковлев биография, фото, истории - советский военачальник, Маршал артиллерии
31 декабря 1898 - 09 мая 1972

советский военачальник, Маршал артиллерии

Служба в Российской императорской армии

Николай Дмитриевич Яковлев родился в городе Старая Русса ныне Новгородской области. Из мещан. Русский. В Российскую армию призван в 1916 году. Окончил учебную команду в 1917 году, участвовал в Первой мировой войне, младший унтер-офицер 268-го Пошехонского полка, 67-й пехотной дивизии, 35-го армейского корпуса.

Гражданская война

В Красной армии с 1918 года. В Гражданской войне был делопроизводителем в штабе, затем командовал взводом и ротой. В 1920 году окончил 2-е Петроградские артиллерийские курсы.

Межвоенный период

В мае 1921 года назначен адъютантом 32-го гаубичного артдивизиона, в июне того же года — 28-го сводного тяжелого гаубичного артдивизиона, в декабре того же года — 28-й Царицынской стрелковой дивизии, с апреля 1922 года — 28-й горнострелковой дивизии. С июня того же года — помощник командира отдельной гаубичной батареи в 28-й горнострелковой дивизии. С сентября 1923 года — заместитель начальника 28-го артиллерийского дивизиона. Член ВКП(б) с 1923 года.

В 1924 году окончил Высшую артиллерийскую школу командного состава. С ноября того же года — командир артиллерийской батареи в 28-й горнострелковой дивизии, затем долго служил в этой дивизии: политрук дивизиона (февраль 1925), помощник командира 3-го дивизиона (октябрь 1925), командир и военком 3-го артдивизиона (январь 1926), командир артидивизиона в дивизионной артшколе (октябрь 1926), начальник штаба 13-го артиллерийского полка (апрель 1929) и 28-го артполка (с января 1930), командир и военком 9-го корпусного артполка (апрель 1931). С 1934 года — начальник артиллерии Полоцкого укреплённого района в Белорусском военном округе. С 1937 года последовательно был начальником артиллерии Белорусского военного округа, Северо-Кавказского военного округа, Киевского особого военного округа.

Участвовал в походе Красной армии на Западную Украину в 1939 году (начальник артиллерии Украинского фронта) и в Советско-финской войне (командующий артиллерии 7-й армии).

Великая Отечественная война

С 14 июня 1941 по 1946 годы был начальником Главного артиллерийского управления РККА, занимался обеспечением артиллерии новыми видами вооружений и боеприпасов, обобщением боевого опыта и разработкой новых форм боевого применения артиллерии, налаживанием взаимодействия артиллерии с иными видами войск. Часто выезжал на фронты в действующую армию, принимал участие в подготовке и проведении ряда крупных операций. Воинское звание маршал артиллерии присвоено 21 февраля 1944 года.

Послевоенное время

С 1946 года Яковлев был начальником Главного артиллерийского управления — первым заместителем командующего артиллерией Советской армии. С ноября 1948 года — заместитель Министра Вооружённых сил СССР. В начале 1952 года был снят с этой должности, а в феврале арестован по обвинению во вредительстве, а также лишён звания маршала артиллерии. Был освобождён и восстановлен в звании одним из первых, сразу после смерти И. В. Сталина в апреле 1953 года по предложению ещё Л. П. Берия.

С 1953 года — первый заместитель командующего, а с января 1955 года — Главнокомандующего Войсками ПВО страны. С декабря 1960 года служил военным инспектором-советником в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946—1950).

Сын — Яковлев, Николай Николаевич (1927—1996), историк. Сын — Яковлев, Сергей Николаевич (1944—1991), театровед.

Награды

  • 6 орденов Ленина
  • 2 ордена Красного Знамени
  • 2 ордена Суворова 1-й степени
  • Орден Кутузова 1-й степени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медали
  • Иностранные ордена
  • Иностранные медали

Память

Книги и ссылки

  • Об артиллерии и немного о себе. Москва : Воениздат, 1981. 176 с., 6 л. ил. (Военные мемуары). 2-е изд. 1984.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора