Поделиться:

О знаменитости

Михаил Павлович Яковлев: биография


Михаил Павлович Яковлев биография, фото, истории - участник боёв на Халхин-Голе, командир 11-й танковой бригады 57-го особого корпуса, Герой Советского Союза, комбриг
05 ноября 1903 - 12 июля 1939

участник боёв на Халхин-Голе, командир 11-й танковой бригады 57-го особого корпуса, Герой Советского Союза, комбриг

Отличился в бою 3-5 июля 1939 года с превосходящими силами японских войск, захватившими господствующую высоту — гору Баин-Цаган и прилегающие к ней участки местности, что создавало угрозу для основной группировке советско-монгольских войск. Погиб в бою 12 июля 1939 года.

Биография

С 13 лет, закончив 4 класса школы, Михаил пошёл работать подручным литейщика на завод в Ленинграде. С марта 1921 года в Красной Армии, в хозвзводе пулемётных курсов. Участвовал вместе с курсантами в ликвидации антоновских банд. Через два месяца Яковлев был направлен в пехотную школу. По окончании её с отличием, началось быстрое продвижение по службе: командир взвода, командир роты, командир батальона в 32-м полку 11-й Ленинградской стрелковой дивизии. С апреля 1931 года — командир учебного батальона 11-го Алма-Атинского стрелкового полка. В 1935—1936 годах командир стрелково-пулемётного батальона 9-й отдельной мотомехбригады. После окончания в 1937 году Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава имени А. С. Бубнова, в сентябре 1938 года был назначен командиром 11-й лёгкой танковой бригады.

сюжет "Крейцерова соната" МХТ им. А.П. Чехова



Все видео

Участник боёв с японскими войсками в Монголии на реке Халхин-Гол с 11 мая 1939 года. Отличился в бою 3-5 июля 1939 года с превосходящими силами японских войск, захватившими господствующую высоту — гору Баин-Цаган и прилегающие к ней участки местности, что создавало угрозу для основной группировке советско-монгольских войск. Погиб в бою 12 июля 1939 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года «за умелое и мужественное командование танковой бригадой и личный героизм, проявленный в Баинцаганском сражении с японскими милитаристами», комбригу Яковлеву Михаилу Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29 августа 1939; посмертно)
  • Орден Ленина (29 августа 1939; посмертно)

Память

Имя М. П. Яковлева присвоено улице в Чите. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1939 года 11-я танковая бригада, которой он командовал, была награждена орденом Ленина и ей присвоено имя М. П. Яковлева.

На месте захоронения в Чите, на Старом Читинском кладбище в 1999 году установлен памятный знак. В 2010 году памятный знак с территории Старого Читинского кладбища перенесён и установлен на здании на улице Яковлева. Его имя на мемориале воинов-забайкальцев, погибших в ходе вооружённого конфликта у реки Халхин-Гол (открыт в сентябре 2009)

Танковый полк Монгольской Народной Армии носил имя Михаила Павловича. А на горе Баин-Цаган был установлен памятник-танк. Надпись у памятника гласит:

.

Оценки и мнения

Г. К. Жуков, Маршал Советского Союза:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора