Поделиться:

О знаменитости

Мухаммед Якуб: биография


Мухаммед Якуб биография, фото, истории - афганский военный деятель, подполковник
День рождения 27 декабря 1979

афганский военный деятель, подполковник

Биография

Окончил Рязанское училище воздушно-десантных войск (хорошо владел русским языком) и школу «коммандос». Член Народно-демократической партии Афганистана (фракция «Хальк»). Был близок к Хафизулле Амину, женат на его сестре.

27 апреля 1978 был участником военного переворота, свергнувшего режим Дауда (позднее эти события были названы Саурской — Апрельской — революцией). С 1978 в чине майора командовал гвардией — элитной частью афганской армии. С 1 апреля 1979 — начальник Генерального штаба, сменил на этом посту Мухаммеда Аслама Ватанджара, ставшего министром обороны. Был произведён в подполковники. Таким образом, была сделана попытка найти компромисс между Нур Мухаммедом Тараки (чьим сторонником был Ватанджар) и Амином, опиравшимся на поддержку Якуба. Однако уже в июле 1979 Амин стал министром обороны, и, таким образом, контроль над армией перешёл к «связке» Амин-Якуб.

Мухаммед Якуб руководил действиями верных Амину воинских частей, отстранивших 14 сентября 1979 от власти Тараки и его сторонников. 23 октября 1979 он был избран членом Центрального комитета НДПА. В книге И. Ю. Тухаринова (сына первого командующего советской 40-й армией в Афганистане) «Секретный командарм» Якуб характеризовался как волевой, решительный военачальник. Генерал В. А. Меримский в своих мемуарах дал такой портрет Якуба:

Шейх Мухаммад Хусейн Якуб - Твое оружие-Коран!



Все видео

В книге участника афганской войны Н. Ф. Иванова утверждалось, что перед вводом советских войск в Афганистан только два человека могли реально создать препятствия планам Кремля по вооружённой смене власти в стране — Амин и Якуб. По его данным, 25 декабря 1979 с Якубом встретился главный военный советник СССР в Афганистане генерал С. К. Магометов, который добивался у него ответ на вопрос о том, будет ли он лоялен Амину при любых обстоятельствах. Начальник афганского Генштаба заявил, что сохранит верность Амину.

Гибель Якуба

27 декабря, во время свержения режима Амина, Якуб был убит. По одним данным (из книги Иванова), к начальнику Генштаба афганской армии прибыли несколько советских офицеров-десантников — якобы для переговоров о размещении дивизии, вводимой в Кабул по договорённости с Амином. В кабинете Якуба также находился его советский советник. Якуб, согласно этой версии, принял посетителей крайне настороженно, беседовал с ними в присутствии вызванных им охранников из службы безопасности. При попытке ареста он выхватил пистолет, пытался скрыться через потайную дверь, но был тяжело ранен. Его добил пятью выстрелами некий «афганец в гражданском костюме», также участвовавший в операции и вошедший в кабинет позднее.

Генерал КГБ Юрий Дроздов выдвигает несколько иную версию гибели Якуба. По его словам, во время штурма здания Генштаба,

Библиография

  • Афганистан. Краткий биографический справочник. М., 2004. С. 188.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора