Поделиться:

О знаменитости

Ян Согиль: биография


Ян Согиль биография, фото, истории - японский писатель и поэт корейского происхождения, актёр
День рождения 13 августа 1936

японский писатель и поэт корейского происхождения, актёр

Биография

Родился в 1936 году в Осаке в Икаино, корейском районе города, в семье перебравшихся туда выходцев с острова Чеджудо. Относительное благополучие первых послевоенных лет, когда отец преуспел, занимаясь производством и сбытом камабоко (тушёной тёртой рыбы), окончилось, когда тот бросил семью. Будучи учеником старших классов, принимал участие в антиамериканских волнениях в г. Утинада. Литературой заинтересовался во многом благодаря знакомству с также выросшим в Икаино поэтом Ким Сичжоном, под влиянием которого начал писать стихи и публиковаться в курируемом Ассоциацией северокорейских граждан в Японии додзинси.

Сменив ряд профессий (сапожника, сборщика металлолома, продавца в магазине одежды и пр.), на деньги, занятые у отца, открыл собственную типографию. После того, как типография обанкротилась, скрываясь от кредиторов, бежал в Сэндай, где некоторое время держал небольшой бар, однако из-за непосильных долгов, бросил и его, перебравшись в Токио на Синдзюку, где начал работать таксистом. Уже в Токио получил весть от находящегося при смерти отца с предложением стать его преемником, но отказался. Вскоре после этого отец скончался, а всё его состояние в соответствии с завещанием было переправлено в Северную Корею.

Многолетний опыт работы таксистом подтолкнул к возобновлению занятий литературой. Дебют в прозе пришёлся на 1981 год (до этого был издан поэтический сборник «По ту сторону кошмаров», ??????, 1980), когда был опубликован сборник «Такси-рапсодия» (???????), где в публицистическом жанре была описана изнанка городской жизни. Впоследствии режиссёром Ёити Сай была снята экранизация этой книги под названием «Где восходит Луна?» (??????????, 1993), привлёкшая к себе большой интерес зрителей. Работу таксистом Ян вынужденно прервал в результате двух серьёзных аварий и полученных в их результате травм. Подрабатывая продавцом, он продолжил писать. Одно из произведений тех лет, «На карту поставлена ночь» (?????) было номинировано на премию Наоки.

В 1998 году вышла книга «Кровь и кости» (???), где, использовав в качестве прототипа собственного отца, Ян на фоне послевоенных японских реалий графично представил бурное течение жизни, расцвет и забвение человека, обуянного жаждой наживы, плотскими страстями и собственным догматизмом. Роман был удостоен премии Сюгоро Ямамото (также номинировался на премию Наоки) и, как и ранее «Такси-рапсодия», был экранизирован в 2004 году режиссёром Ёити Сай.

В 2002 году был опубликован провокационный роман «Дети тьмы» (??????), повествующий о педофилии, детской работорговле и торговле органами в Таиланде. Режиссёром Дзюндзи Сакамото в 2008 году был снят одноимённый фильм, премьера которого на международном кинофестивале в Бангкоке завершилась скандалом и запретом демонстрации фильма.

Как актёр известен главной ролью в фильме «Семейный кинематограф», снятом по мотивам произведения другой дзайнити-писательницы Ю Мири, удостоенного премии Акутагавы. Также принимал участие в съёмках образовательных телепрограмм.

Издания на русском языке

  • Ян Согиру На Синдзюку // Он. Сб. новелл / Пер. Т. Розановой. — М.: Иностранка, 2003. — С. 1—24. — ISBN 5941451636

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора