Поделиться:

О знаменитости

Идл: биография


Идл биография, фото, истории - бельгийский и французский скульптор и график

бельгийский и французский скульптор и график

Биография

Идл Янкелевич родился в приграничном бессарабском местечке Леово (теперь райцентр Леовского района Молдовы) в многодетной еврейской семье. Рано оставшись без матери, рос в Кишинёве. С 1928 года учился на медицинском факультете в Льеже (Бельгия); затем вернулся в Бессарабию, служил в румынской армии (1929—1931), после демобилизации окончательно поселился в Льеже и начал обучение в Acad?mie des Beaux-Arts de la Ville, где в 1933 году получил первую премию за искусство ваяния (premier prix de statuaire ? l’Acad?mie des Beaux-Arts de Li?ge). В том же году женился и поселился в Брюсселе.

В последующие годы выставлялся на многочисленных выставках в европейских городах и в Тель-Авиве, участвовал в проектировании румынского павильона на Exposition internationale universelle в Брюсселе. Создал знаменитого «Ныряльщика» (Plongeur — прыгун в воду) и его арку для l’Exposition Internationale de l’Eau в Льеже в 1939 году.

В 1945 году знаменитая впоследствии скульптура Янкелевича «Зов» (l’Appel, 1939) была установлена в La Louvi?re и вскоре он приобрёл широкую известность. Национальный памятник политическим заключённым работы Янкелевича был установлен в форте Breendonck неподалёку от Антверпена, который в годы нацистской оккупации использовался в качестве пересыльного лагеря для политзаключённых и евреев Бельгии. В 1950-е годы работал в Леопольдвилле в бельгийском Конго, в основном в области монументальной скульптуры. В Хайфе работал над мемориальным комплексом галицийскому еврейству и памятником возрождению Израиля. В Бухаресте установлена его скульптура «L’a?n?e». Монументы работы Янкелевича имеются также в Тель-Авиве, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Люксембурге, Амстердаме, Париже, Киншасе, Льеже, Анверсе и других городах. С 1950 года и до конца жизни постоянно жил в Maison-Laffitte (департамент Ивелин в Иль-де-Франс).

Творчество

В начальный творческий период Янкелевич много работал в области металлической скульптуры, главным образом из бронзы; в послевоенные годы перешёл почти исключительно на камень, главным образом мрамор, склоняясь к экспрессионизму. Продолжал заниматься графикой и филателией. Так в 1962 году он создал серию марок в память о жертвах концентрационных лагерей, в 1963 году — в честь Движения 8 Мая и в память политзаключённых форта Breendonck, в 1970 году — в честь Королевы Фабиолы, в 1972 году — с изображением скульптуры «Зов», в 1973 году — бюста валлонского писателя Луи Пьерарра, в 1979 году — в честь 25-летия возведения монумента политическим заключённым. В 2003 и в 2004 годах марки по случаю ретроспективы искусства Янкелевича и в честь его работы «Зов» были выпущены соответственно в Румынии и совместно Бельгией и Румынией. Занимался также и нумизматикой, начиная с 1942 года разработал ряд национальных медалей и орденов Бельгийской Республики, а также израильских медалей в память нелегальной алии 1930-50-х годов и восстания в Варшавском гетто.

Бельгийским обществом Les Amis de Ianchelevici под эгидой музея Le Mus?e en Plein Air du Sart-Tilman раз в три года присуждается «Премия Янкелевича» (Prix triennal Ianchelevici, с денежным призом в 7000 евро) за достижения в области монументальной городской скульптуры (сайт премии). Творчеству Идл Янкелевича посвящены 3 музея в шато Maisons Laffitte (Франция, с 1985 года), La Louvi?re (Бельгия, с 1987 года) и Goudriaan (Нидерланды, с 1996 года).

Галерея

Избранные галереи

Отдельные работы

  • Скульптура И. Янкелевича «L’inconnue»
  • Фотография скульптора за работой (последнее фото на странице)
  • Joie
  • Прыгун 1
  • Портрет художника
  • Каталог монет
  • Maternit?
  • Прыгун (деталь)
  • Homme assis aux jambes crois?es
  • Портрет скульптора
  • Афиша экспозиции в Музее Янкелевича в La Louvi?re
  • Jeune homme
  • Зов
  • Графика 2
  • Графика 1
  • Maternit? C?sar?e
  • Скульптура
  • Прыгун 2

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Сэр Джейкоб Эпстайн Сэр Джейкоб Эпстайн

английский и американский скульптор и график, один из пионеров скульптуры стиля модерн

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора