Поделиться:

О знаменитости

Янкл Янкелевич: биография


Янкл Янкелевич биография, фото, истории - еврейский советский поэт

еврейский советский поэт

Биография

Янкл Янкелевич родился в бессарабском местечке Ганчешты (впоследствии городок Котовск, ныне райцентр Хынчештского района Молдовы), расположенном в 30 верстах от Кишинёва на речке Когыльник. Рос в Дубоссарах, где окончил хедер и народную школу. После смерти отца в 1917 году остался единственным кормильцем в семье и вынужден был бросить школу. Учился на еврейском отделении Одесского Педагогического института, после окончания которого в 1932 году был распределён в Тирасполь, где работал учителем еврейского языка и литературы до конца жизни. Вёл передачи на местном еврейском радио.

Первый стихотворный сборник «Зафтн» (Соки) выпустил в 1931 году, за ним последовали 3 других поэтических сборника в 1934, 1937 и 1938 годах. Поэзия Янкелевича отличалась своей лиричностью и склонностью к фольклоризации. Как поэт он избегал злободневности, больше интересуясь молдавскими пейзажами, нежели окружающим его строительством передового социалистического общества. Это ему и ставилось всё больше и больше в вину на протяжении 1930-х годов, например со стороны видного критика Г. Ременика, который упрекал Янкелевича в отсутствии интереса к воспеванию социалистического строительства.

31 марта 1938 года поэт был арестован в Тирасполе и осуждён на «десять лет без права переписки», и вскоре расстрелян. Реабилитирован в 1956 году «за отсутствием состава преступления».

Книги

  • ??????? (зафтн — соки), 1931.
  • ??????? (фрайнт — родня), Мелухэ Фарлаг Фар Ди Националэ Миндэрhайтн (Государственное издательство для национальных меньшинств): Киев, 1938.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора