Поделиться:

О знаменитости

Герберт Янкун: биография


Герберт Янкун биография, фото, истории - немецкий историк и археолог, руководящий сотрудник Аненербе, оберштурмбанфюрер СС
08 августа 1905 - 30 апреля 1990

немецкий историк и археолог, руководящий сотрудник Аненербе, оберштурмбанфюрер СС

Биография

Ранние годы. Становление академической карьеры

Сын преподавателя. По некоторым высказываниям, вырос в консервативной, националистически ориентированной семье. Изучал историю, философию и физическую культуру в Кёнигсберге, Йене и Берлине. В 1930 г. начал работать в Кильском музее отечественных древностей и участвовать в раскопках Хедебю. В 1931 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поясные гарнитуры в Замланде во времена римских императоров». В том же году вступил в Общество германской древней истории. В 1932—1933 гг. в качестве стипендиата Германского археологического института объездил Балканы и Ближний Восток, принимал участие в раскопках в Египте.

Карьера при нацистах

В 1933 г. вступил в СА и Союз борьбы за германскую культуру, организованный Розенбергом. В 1935 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Оборонительные сооружения времён викингов между Шлайем и Треене» и стал доцентом Кильского университета. В 1937 г. перешёл из СА в СС, тогда же вступил в НСДАП. С 1938 г. сотрудник Аненербе, заместитель руководителя, с 1940 г. руководитель учебно-исследовательского отдела раскопок.

С 1938 г. директор Кильского музея отечественных древностей, с 1940 г. профессор Кильского университета, с 1942 г. профессор Ростокского университета. Руководил группой, исследовавшей Гобелен из Байё. Выполнил ряд поручений Гиммлера в оккупированной Норвегии. После начала боёв на советско-германском фронте предложил руководству Аненербе создать «Зондеркоманду Янкун», в чьи задачи входило бы исследование «германской колонизации на Юге». Участвовал в разграблении культурных ценностей советских музеев и библиотек. В 1942 г. вступил добровольцем в дивизию «Викинг», где продолжал свою деятельность. Участвовал в боевых действиях в качестве штабного офицера 4-го танкового корпуса СС.

С 1944 г. состоял в Личном штабе рейхсфюрера СС.

После войны

В 1945 г. был арестован, в 1948 г. освобождён. В 1949 г. правительство Шлезвига предложило Янкуну снова возглавить раскопки в Хедебю. С 1952 г. приглашённый профессор Кильского университета. В 1956—1973 гг. профессор Гёттингенского университета, директор семинара древней и ранней истории. В 1960—1970 гг. член исследовательского общества древней и ранней истории Нижней Саксонии, затем Археологической комиссии Нижней Саксонии. Член Академии наук в Гёттингене.

В 1980 г. стал почётным членом «Union international d’arch?ologie Slave» (Международного союза славянской археологии). Входил вместе с Дэвидом Ирвингом в попечительский комитет журнала Nouvelle ?cole (Новая школа), органа сообщества «Groupement de recherche et d'?tudes pour la civilisation europ?enne».

Награды

  • Железный крест 1-го класса (9.11.1944)
  • Большой крест за заслуги Нижнесаксонкого креста за заслуги (1968)

Сочинения

  • G?rtelgarnituren der ?lteren r?mischen Kaiserzeit im Samland. K?nigsberg 1932.
  • Die Wehranlagen der Wikingerzeit zwischen Schlei und Treene. Neum?nster 1937.
  • Haithabu — eine germanische Stadt der Fr?hzeit. Neum?nster 1937.
  • Haithabu — eine germanische Stadt der Fr?hzeit. Zweite erweiterte Auflage, Neum?nster 1938.
  • Gemeinschaftsform und Herrschaftsbildung in fr?hgermanischer Zeit. Schriften der Wissenschaftlichen Akademie des NSD-Dozentenbundes der Christian-Albrechts-Universit?t Kiel, Band 6, Neum?nster 1939.
  • Die Ausgrabungen in Haithabu (1937—1939). Vorl?ufiger Grabungsbericht. Herausgegeben von der *Forschungs- und Lehrgemeinschaft «Das Ahnenerbe», Reihe B, Fachwissenschaftliche Untersuchungen, *Abteilung: Arbeiten zur Ur-, Vor- und Fr?hgeschichte, Band 3, Ahnenerbe-Stiftungsverlag, Berlin-Dahlem 1943.
  • Haithabu — Ein Handelsplatz der Wikingerzeit. Dritte, v?llig neu ?berarbeitete Auflage, Neum?nster 1956.
  • Einf?hrung in die Siedlungsarch?ologie. Berlin 1977.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора