Поделиться:

О знаменитости

Эмиль Яннингс: биография


Эмиль Яннингс биография, фото, истории - немецкий актёр, продюсер
23 июля 1884 - 02 января 1950

немецкий актёр, продюсер

Биография

Теодор Фридрих Эмиль Яненц родился 23 июля 1884 г. в Роршахе (кантон Санкт-Галлен, Швейцария) в семье германо-американского купца Эмиля Яненца и его жены Маргареты Швабе; детство проводит в Лейпциге и Гёрлице. Бросает учебу в гимназии и работает корабельным юнгой. В 1900 волонтер в городском театре в Герлице. 1901—1914 актер в провинции. В 1914 переезжает в Берлин, актер в театре Макса Рейнхардта. В 1916 первая самостоятельная постановка в Немецком театре. С 1917 крупные роли. В 1918—1920 в ансамбле Немецкого театра в Берлине.

С 1916 регулярно снимается в кино, в основном в мелодрамах о любви, страсти, деньгах и преступлении. В 1919 исполняет роль Людовика XV в фильме «Мадам Дюбарри» Эрнста Любича. Международный успех этого фильма делает его кинозвездой. Работа в театре отходит на второй план.

Став "любимым актером" режиссера Дмитрия Буховецкого, снялся в роли Петра Великого в его исторической драме «Peter der Gro?e» (1922). В 1924 снимается в роли разжалованного портье в фильме «Последний человек» Фридриха Вильгельма Мурнау. В 1926 последовала роль Мефистофеля в фильме «Фауст» Мурнау. В октябре 1926 отправляется в Голливуд. Его американские фильмы ориентируются прежде всего на «Последнего человека»: Яннингс играет людей, лишившихся своего общественного положения и живущих в нищете. С приходом звука в кино положение Яннингса в Голливуде усложняется из-за его немецкого акцента, и в 1929 г. он возвращается в Германию.

Зимой 1929—1930 снимается в роли преподавателя гимназии Рата в фильме Джозефа фон Штернберга «Голубой ангел», снятом по роману Генриха Манна «Учитель Гнус, или Конец одного тирана». Фильм, который должен был праздновать возвращение Яннингса в Германию, дает толчок голливудской карьере затмившей его Марлен Дитрих. С 1930 Яннингс снова появляется на сцене. В мае 1934 получает назначение в труппу Государственного театра. В 1936 в последний раз выходит на сцену в роли Бисмарка.

В период национал-социализма Яннингс снова становится крупной кинозвездой. В 1936 его назначают в контрольный совет фирмы Тобис, председателем которого он становится в 1938. Сначала в качестве «главного художественного руководителя», а позднее и самостоятельного продюсера он может официально оказывать влияние на концепцию и режиссуру своих фильмов. В 1940—1941 он отвечает за постановку антибританского фильма «Дядюшка Крюгер» (Ohm Kr?ger, в советском прокате — «Трансвааль в огне», 1948), одной из самых дорогих немецких постановок этого периода.

В январе 1945 из-за болезни Яннингса съемки его последнего (незавершенного) фильма «Где господин Берлинг?» прекращаются. В 1946 он проходит процесс «денацификации». В 1947 получает австрийское гражданство. 2 января 1950 умирает на своей вилле на Вольфгангзе в Зальцкаммергуте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора