Поделиться:

О знаменитости

Тагир Галеевич Яппаров: биография


Тагир Галеевич Яппаров биография, фото, истории - генеральный директор компании АйТи

генеральный директор компании АйТи

Биография и карьера

Родился 18 апреля 1963(19630418) в городе Уфа (Башкирия) в семье преподавателя вуза и врача. В 1981 г. поступил на очное отделение Физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1986 г. окончил физфак МГУ, в 1989 г. — аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

В ноябре 1990 г. вместе со своим сокурсником Игорем Касимовым основал компанию АйТи, где занимал должность директора, затем — генерального директора. Отвечает за общее руководство и стратегическое развитие компании.[стиль!]

По результатам различных авторитетных корпоративных опросов и рейтингов, Тагир Яппаров входит в число наиболее профессиональных руководителей компаний на российском ИТ-рынке.

Ассоциация менеджеров России неоднократно называла Тагира Яппарова в числе 100 лучших менеджеров России. Тагир Яппаров автор более чем 50 научных статей, публиковавшихся в ведущих отечественных специализированных изданиях. Тагир Яппаров является действительным членом Российской Академии проблем качества.

В рейтинге высших руководителей — 2010 газеты «Коммерсантъ» занял VII место в номинации «Информационные технологии».

Семья

Тагир Яппаров женат, имеет троих сыновей.

Хобби

Тагир Яппаров пристрастился к джазовой музыке лет с четырнадцати. Слушал дома, в Уфе, вместе со старшими братьями и их друзьями записи джаза и альтернативной музыки. Приехав в Москву, Тагир стал посещать джазовые концерты.

На физфаке МГУ он слыл «знатоком» американской музыки и литературы.

Еще в 1987 г., уже будучи аспирантом МГУ, Тагир познакомился с известным российским джазменом Алексеем Козловым, которого консультировал по вопросам применения компьютеров для обработки музыки.

В 90-е годы «АйТи» под руководством Яппарова решила заняться изданием музыкальных дисков. Фирма «Мелодия» передала Тагиру Яппарову права на издание всех записей советского джаза, имевшихся в архивах «Мелодии». Для начала планировалось издать 4 диска — полный архив группы «Арсенал». Вскоре поняв, что для этого нужен профессионал, Тагир пригласил издателя — Андрея Феофанова, который был уже хорошо известен в музыкальном бизнесе.

Выпустив эти диски, Тагир Яппаров и Андрей Феофанов вместе учредили компанию «Богема Мьюзик»(BMR), которая специализируется на издании джаза, классической, духовной и фольклорной музыки. Андрей стал генеральным продюсером компании. Сейчас в ее каталоге уже 150 изданий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора