Поделиться:

О знаменитости

Андрей Николаевич Ярмоленко: биография


Андрей Николаевич Ярмоленко биография, фото, истории - украинский футболист, нападающий и полузащитник киевского «Динамо» и национальной сборной Украины

украинский футболист, нападающий и полузащитник киевского «Динамо» и национальной сборной Украины

Биография

Родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Когда Андрею было три года он с родителями переехал в Чернигов.

Воспитанник черниговского футбола. В возрасте 13 лет поступил в футбольную академию киевского Динамо в Киеве, но не выдержав конкуренции через год вернулся в Чернигов.

В «Динамо» перешёл из футбольного клуба «Десна» (Чернигов) в январе 2007 года. Дебютировал в главной команде «Динамо» 11 мая 2008 года в матче против полтавской «Ворсклы». Стал игроком основного состава «Динамо», когда главным тренером стал Валерий Газзаев. Газзаев преимущественно применял схему 4—3—3, в которой Ярмоленко играл на позиции нападающего слева. В тренировочных играх Газзаев несколько раз пробовал Ярмоленко на позиции левого защитника. Несмотря на эти пробы, Ярмоленко продолжил играть в атаке.

В официальных играх Ярмоленко поначалу многократно не забивал из выгоднейших положений. За это пресса много критиковала как его самого, так и Газзаева за то, что последний ставил Ярмоленко в основной состав. Несмотря на критику Газзаев продолжал доверять молодому игроку место на футбольном поле, а Ярмоленко прогрессировал в технике. После улучшения игры Ярмоленко его место в основном составе перестало оспариваться. Он остался игроком стартового состава и при Олеге Лужном, и при Юрии Сёмине.

В 2011 году Андрей принял участие в Молодежном Чемпионате Европы который проходил в Дании. Забил за календарный год, на внутренней арене 15 мячей, и три за национальную сборную. 29 декабря, в номере популярной газеты «Команда» были подведены итоги 17-го по счету ежегодного референдума по определению лучшего футболиста Украины уходящего года. В этом году признания коллег-игроков и тренеров команд премьер-лиги добился полузащитник киевского «Динамо» и сборной нашей страны Андрей Ярмоленко, набравший по итогам голосования 272 очка. В опросе газеты «Украинский футбол», по итогам которого определился лучший «Лучший игрок Украины-2011», Андрей занял 2-е место, уступив Андрею Воронину.

В сборной

В составе сборной Украины дебютировал 5 сентября 2009 года в матче отбора к чемпионату мира 2010 года со сборной Андорры, и уже на 18й минуте отметился первым голом за сборную, матч окончился со счетом 5:0 в пользу сборной Украины. В товарищеском матче против сборной Уругвая, 2 сентября 2011 года забил самый быстрый гол в истории национальной сборной на 15-й секунде встречи.

Стиль игры

Ярмоленко — футболист атакующего плана. Может играть на позиции нападающего либо позиции флангового полузащитника. Рабочая нога левая, в полузащите больше играет на левом фланге, однако предпочитает атаковать с правого фланга. По ходу часто меняется позициями с полузащитником на противоположном фланге. Тренеры отмечают большой объём работы выполняемый им на поле.

Популярность

8 июля 2008 года Андрей Ярмоленко получил популярность у читателей сайта. Началось всё с интервью тогда главного тренера киевского Динамо Анатолия Демьяненко: «Кстати, мне тут недавно сообщили, что в 130-и километрах под Киевом наши селекционеры нашли мальчика, которого специалисты уже сейчас называют вторым Шевченко». Впоследствии Ярмоленко получил прозвище «Мальчик с 130 километра».

15 марта 2010 года после матча с полтавской «Ворсклой» Андрей Ярмоленко отказался от интервью под предлогом, что он «не футболист». Это вызвало новую волну шуток в его адрес.

Семья

Женат. Супруга Инна, по образованию — специалист по международным отношениям и дипломатии, работает директором американского благотворительного фонда. Четыре года жили в незарегистрированном браке. Официально оформили брак в октябре, торжественная церемония состоялась по окончанию футбольного сезона, 16 декабря 2011 года.

Достижения

Командные

  • Чемпион Украины (1): 2008-2009
  • 2-е место в чемпионате Украины (2): 2009/10, 2010/11
  • Финалист Кубка Украины(1): 2010/11
  • Обладатель Суперкубка Украины(2): 2009, 2011

Личные

  • Лучший футболист Украины(по версии газеты «Команда»): 2011

Статистика выступлений

«Динамо» (Киев)

Откорректировано по состоянию на 26 марта 2012

За сборную Украины

Итого: 18 матчей / 7 голов; 7 побед, 6 ничьих, 5 поражений.
Откорректировано по состоянию на 1 марта 2012.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора