Поделиться:

О знаменитости

Антонио Вивальди: биография


Антонио Вивальди биография, фото, истории - итальянский композитор и скрипач эпохи барокко
04 марта 1678 - 28 июля 1741

итальянский композитор и скрипач эпохи барокко

4 марта 1678 года в семье скрипача венецианского собора родился мальчик, получивший имя Антонио Лучио Вивальди. Ребенок появился на свет на два месяца раньше срока, и все ожидали, что он вскорости умрет. Именно поэтому младенец был крещен сразу после своего рождения. Позже в семье Вивальди родились еще три дочери и два сына, однако ни один из детей, кроме Антонио, музыкантом не стал.

Достоверных сведений о детстве Антонио Вивальди нет. Известно лишь то, что музыкальный дар мальчик проявил очень рано. Музыке его учил отец, Джованни Батиста Вивальди, известный в Венеции скрипач, и, едва достигнув десятилетнего возраста, Антонио вполне полноценно замещал отца в оркестре, игравшем в соборе Святого Марка. А происходило это достаточно часто, так как Вивальди-старший был востребованным музыкантом и вне пределов Венеции. Кроме того, считается, что Антонио занимался композицией у Легренци. Одно из самых ранних своих музыкальных произведений Вивальди сочинил в 1691 году, этот музыкальный этюд ему приписывают именно из-за характерных особенностей произведения.

Но сначала Антонио Вивальди избрал для себя карьеру не музыкальную, а духовную, и 18 сентября 1693 года пятнадцатилетний мальчик получает тонзуру и низшую степень духовного звания – «вратарь», служитель, открывающий ворота храма. Тем не менее, музыка остается его основным увлечением. Через десять лет, осенью 1703 года Антонио принимает сан священника. Но еще ранее он приобрел славу выдающегося музыканта, скрипача-виртуоза, а потому его приглашают в венецианскую консерваторию «Оспедалле де ла Пиета» на место преподавателя.

По канонам преподавания восемнадцатого века Вивальди, как педагог, обязан был писать для своих учеников и разучивать с ними довольно значительное количество светской и духовной музыки – сонаты, концерты, кантаты, оратории и прочее. Но Антонио, помимо того, успевал еще и заниматься с хористами, и проводить репетиции с оркестром. Во многом благодаря деятельности Вивальди консерватория, в которой он преподавал, стала выделяться на фоне других подобных заведений Венеции. Следует отметить, что Венеция, как и север Италии, в то время была местом рождения многих великих инструменталистов, а потому выделиться в их среде было большой честью. В 1705 году издательство в Венеции публикует двенадцать сонат Вивальди, обозначенные, как опус № 1. Позже Вивальди часто обращался к этому жанру, и всего известно около восьмидесяти его сонат.

В 1711 году Антонио Вивальди получает довольно высокий и постоянный годовой оклад и становится руководителем концертов своей консерватории. В этот период музыка Вивальди становится популярной во всей Европе, и практически все благоприятствует его успеху. Многие знатные иностранцы, посещавшие Венецию, считали обязательным для себя посещение концертов Вивальди, ведь в 1709 году одним из слушателей этих концертов стал Фридрих IV, король Дании, и Вивальди посвятил ему скрипичные сонаты. В 1712 году в Амстердаме публикуются ставшие знаменитыми двенадцать концертов Вивальди для скрипок с сопровождением. Концерты из этого опуса являются наиболее востребованными и часто исполняемыми до сих пор.

В 1713 году Вивальди официально назначают на пост главного композитора венецианской «Оспедалле дела Пиета». Одновременно с этим назначением он увлекся новым для него жанром – оперой. В том же году ему предоставляется месячный отпуск специально для участия в постановке «Отгон на вилле», первой его оперы. Опера получает высокую оценку зрителей, и вдохновленный композитор через год представляет свою вторую оперу – «Роланд, притворяющийся безумцем». После этого в Венеции были поставлены восемь опер Вивальди всего за пять лет. Несмотря на успех опер и огромное количество заманчивых предложений композитор остается верен своей консерватории и после постановок и репетиций неизменно возвращается в «Оспедалле де ла Пиета». Гениальный композитор успевал все и, занимаясь написанием опер, создал две великолепные оратории по латинским текстам. Первая была исполнена в 1714 году – «Моисей, бог фараона». Вторая, «Юдифь торжествующая», – в 1716 году. Партитура оратории Вивальди «Моисей, бог фараона», к сожалению, утрачена – в Риме сохранился лишь текст, где указаны имена исполнителей. Анализ этого текста показал, что практически все партии оратории, в том числе и мужские, исполнялись исключительно девушками, воспитанницами консерватории.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора