Поделиться:

О знаменитости

Софи Эллис-Бекстор: биография


Софи Эллис-Бекстор биография, фото, истории - английская певица и композитор
День рождения 10 апреля 1979

английская певица и композитор

10 апреля 1979 года в Англии родилась девочка, которую назвали Софи Мишель. Ее родители, Робин Бекстор, продюсер и телережиссер, и Дженет Эллис, актриса и телеведущая, жили в городе Ковентри. Кроме Софи, в семье было еще пятеро детей – два мальчика и три девочки, но Робин и Дженет развелись через четыре года после рождения Софи.

Софи училась в обычной муниципальной школе, носившей имя Святого Стефана, а позже продолжила обучение в Хаммерсмите, поступив в школу Латимера и Годольфина. Танцы и музыку девочка обожала с раннего детства, и долгое время ее кумирами были Мадонна и Майкл Джексон. Но когда Софи исполнилось шестнадцать лет, она заинтересовалась брит-попом. Интерес быстро перерос в серьезное увлечение, и Софи превратилась в завсегдатая ночных клубов в Вест-Энде. Она очень хорошо пела и записывала свои композиции, а год спустя решилась попытать счастья в шоу-бизнесе. Диджей и композитор Билли Ривз, только что создавший инди-группу, искал вокалистку и, услышав записи Софи Эллис-Бекстор, пригласил ее петь в «Theaudience». В 1997 году состоялся дебют Софи в группе. Стильная и симпатичная девушка, одетая в черное, с первых взятых нот покорила слушателей своим весьма сексапильным и буквально бархатным голосом. Новая певица произвела настоящий фурор среди английской богемы – и «Theaudience» мгновенно обрели известность.

Interview with Sophie Ellis-Bextor (Интервью с Софи Эллис-Бекстор)



Все видео

Четыре сингла и один альбом группы были встречены очень хорошо, а параллельно Софи в 1998 году записала для группы «Manic Street Preachers» песню «Black Holes for the Young». Однако коллектив, созданный Билли Ривзом, ждала неприятность. Внутренние конфликты в группе «Theaudience» очень быстро достигли апогея, и группа прекратила свое существование. Попытки Софи сделать сольную карьеру успехом не увенчались, и юная певица, разочаровавшись, занялась другим бизнесом – открыла собственное модельное агентство. В то же время она начала писать роман, но так его и не закончила, остановившись на четвертой главе.

Два года в юности – срок очень большой, но мечты Софи Эллис-Бекстор не изменились за это время – девушка по-прежнему хотела петь. И когда в 2000 году к ней обратился с предложением итальянский диджей Кристиан Спиллер, Софи сразу же согласилась. Сотрудничество оказалось очень плодотворным – композиция «Groovejet» (более известная под названием «Если это не любовь») завоевала первые позиции в хит-парадах и вошла во множество музыкальных сборников для танцев, а журнал «Melody Maker» назвал песню синглом года. Этот успех можно назвать началом сольной карьеры Софи.

Ее дебютный альбом, вышедший год спустя, назывался «Read My Lips» и мгновенно взлетел на верхние строки хит-парадов Британии. Тогда же Софи спела знаменитую песню «Take Me Home», и эта кавер-версия хита Шер заняла в чатах второе место. Но славу юной певице принес сингл «Murder on the Dancefloor» – он продержался в хит-парадах почти полгода и стал визитной карточкой Софи Эллис-Бекстор. Песню едва ли не беспрерывно крутили по радио, и в итоге «Murder on the Dancefloor» получил звание самого популярного в году хита Европы. На третье место в английских чартах мгновенно вознеслась и композиция «Get Over You», которая появилась летом 2002 года. В этом же году был переиздан и дебютный альбом Софи, после чего певица получила несколько очень престижных наград.

Следующий альбом Софи записала в октябре 2003 года. Успех «Shoot from the Hip» был гораздо меньше, чем у дебютного диска – всего девятнадцатая позиция в чартах, но в новом альбоме все же были и два супер-хита – «I Won't Change You» и «Mixed Up World», занявшие в хит-парадах седьмое и девятое места. Альбом стал в Британии золотым, но сама Софи прекрасно понимала, что он сильно проигрывает «Read My Lips». Впрочем, это было не столь уж и удивительно – ведь певица записывала его, думая не о карьере, а о любви, и к тому же была в то время беременна. В апреле 2004 года у Софи Эллис-Бекстор родился мальчик Сонни, а еще через год певица узаконила свои отношения с его отцом – гитаристом из группы «The Feeling» Ричардом Джонсоном. Ни Софи, ни Ричард не хотели шумного бракосочетания, а потому их свадьба в Умбрии, «зеленом сердце Италии», прошла очень тихо и едва ли не тайно. Мир узнал о замужестве Софи лишь после того, как певица сочла нужным объявить эту новость на своем официальном сайте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора